Ход урока
Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся: устной индивидуальной о насекомых-вредителях поля и огорода и письменной индивидуальной (по дидактическим карточкам) о членистоногих.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Какой вред приносят саранча и медведки?
2. Чем опасны и для каких выращиваемых растений вредны тли и клоп-вредная черепашка?
3. Какой вред на полях и огородах приносят свекловичный долгоносик и колорадский жук?
4. Какой ущерб полям и огородам наносят бабочка-капустница и бабочка озимая совка?
Для письменной проверки знаний можно использовать карточки, которые были предложены на предыдущих уроках. Уточнив и конкретизировав ответы учащихся, учитель демонстрирует изображения насекомых-вредителей сада и предлагает учащимся сказать, как называются эти насекомые, каких из них они видели живыми, какой вред человеку причиняет каждое из них. Учащиеся навряд ли смогут дать полные ответы, поэтому далее учитель сам рассказывает, что часто во время цветения яблонь многие бутоны не распускаются, цветки буреют, а если раскрыть такой бутон, то в нем находится личинка или куколка жука яблонного цветоеда. Обращает внимание на то, что многие образовавшиеся яблоки преждевременно опадают, в каждом из них имеется червоточина, а в разрезанном яблоке можно увидеть гусеницу бабочки яблонной плодожорки.
После учитель рассказывает о том, что во время цветения земляники многие ее цветоносы бывают поникшими, словно подрезанными, созревающие плоды малины и смородины – «червивыми»; демонстрирует изображения пораженных растений и насекомых, с которыми связаны такие поражения.
Отметив, что большой вред в садах наносят тли и многие другие насекомые, учитель демонстрирует изображение непарного шелкопряда и рассказывает, почему так названа эта бабочка, чем она опасна, на какой стадии зимует, по каким признакам можно узнать ее яйцекладки.
Из других опасных насекомых-вредителей леса учитель знакомит учащихся с бабочкой сосновым шелкопрядом, жуками-короедами, жуками-усачами, рассказывает о вреде, причиняемом лесам майским жуком.
Сообщив, что сельскому и лесному хозяйствам в нашей стране наносят ущерб около 700 видов насекомых-вредителей, учитель называет механические, агротехнические, химические и биологические методы борьбы с ними. Предлагает учащимся рассказать, какие из этих методов способствуют снижению численности уже известных им насекомых: саранчи, вредной черепашки, яблонного цветоеда, малинного жука, крыжовниковой огневки, непарного шелкопряда и др.
После уточнения и дополнения ответов учащихся, учитель задает вопрос: какие методы борьбы с насекомыми-вредителями наиболее эффективны и почему?
После учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; заполнить в тетради таблицу «Насекомые – вредители сада и леса» (название насекомых-вредителей, их принадлежность к отряду, причиняемый вред), раскрыть содержание понятий: «методы снижения численности насекомых-вредителей» (механические, агротехнические, химические, биологические).
Урок 8. Насекомые, снижающие численность вредителей растений
Задачи: познакомить учащихся с внешним видом и образом жизни хищных насекомых, наездников и яйцеедов; показать их значение в сокращении численности насекомых-вредителей.
Оборудование: натуральные объекты (куколки бабочки-каустницы, пораженные наездником, коконы белянкового наездника, жужелицы из коллекционного материала), таблица «Насекомые-хищники, наездники и яйцееды»; рисунки развития насекомых для монтировки на классной доске.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, наблюдения при работе с раздаточным материалом.
Ход урока
Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся: устной индивидуальной о насекомых-вредителях сада и леса и письменной индивидуальной (по дидактическим карточкам) о членистоногих.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Какие насекомые наносят вред растениям сада?
2. Какие насекомые и чем опасны для деревьев леса?
3. Какие меры используют для сокращения насекомых-вредителей растений?
Для письменной проверки знаний можно использовать карточки, которые были предложены на предыдущих уроках.
После подведения итогов устной проверки знаний учитель демонстрирует изображения божьих коровок, жужелиц, рыжих лесных муравьев и златоглазок, предлагает учащимся назвать их и сказать, к каким отрядам относятся эти насекомые, по каким признакам их можно узнать в природе, чем они питаются.
Уточнив и конкретизировав ответы учащихся, учитель рассказывает, какие божьи коровки приносят человеку наибольшую пользу, почему их называют божьими (их не трогают птицы, они имеют предупреждающую окраску, выделяют в случае опасности оранжевую ядовитую жидкость), или тлевыми (питаются тлями). Обращает внимание на хищный образ жизни личинок, зимовку взрослых жуков под корой деревьев и опавшими листьями.
О жужелицах учащиеся знают меньше, поэтому учитель поясняет, что большинство их – многоядные хищники, и рассказывает, какую пользу приносит красотел пахучий.
Рыжие лесные муравьи известны многим школьникам. Поэтому в процессе беседы учащимся предлагается ответить на вопросы: как называют гнездо муравьев и каково его строение, каков состав муравьиной семьи, какие муравьи в семье самые многочисленные, чем они отличаются от других членов семьи, какую работу в муравейнике они выполняют, чем питаются муравьи, как происходит увеличение численности муравьиной семьи и образование новых семей, почему при разорении муравейника вся семья муравьев погибает.
Из других хищных насекомых большой интерес у школьников вызывают златоглазки. Учитель демонстрирует изображения этих хищников и их яйцекладки, предлагает учащимся отметить признаки, по которым можно узнать златоглазок и их яйцекладки в природе, рассказывает, чем питаются взрослые особи и их личинки.
Далее учитель рассказывает о наездниках и яйцеедах, демонстрирует коконы белянкового наездника и их изображения на погибших гусеницах бабочки-капустницы. Просит учащихся объяснить наблюдаемое явление, а затем рассказывает об откладывании самками наездника яиц в тело молодых гусениц капустницы, паразитическом образе жизни их личинок, существовании наездников, откладывающих яйца в тело куколок.
Показав изображения трихограммы и теленомуса, учитель сообщает, что в природе существуют крошечные перепончатокрылые, самки которых откладывают яйца в яйца других насекомых (яйцееды). Рассказывает, какую пользу они приносят человеку, их разводят в специальных лабораториях, а после высаживают в садах, полях и на огородах.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы, в тетради заполнить таблицу «Насекомые, полезные в растениеводстве и лесоводстве» (название насекомых, их принадлежность к отряду, приносимая польза).
Урок 9. Насекомые – переносчики возбудителей болезней и паразиты человека и домашних животных
Задачи: познакомить учащихся с внешним видом и образом жизни насекомых – переносчиков возбудителей болезней, а также насекомых – паразитов человека и домашних животных.
Оборудование: таблицы с изображением внешнего вида и развития комнатной мухи, бычьего кожного овода, обыкновенного и малярийного комаров, рисунки мухи-жигалки, вшей и блох.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся: устной индивидуальной о насекомых, снижающих численность вредителей растений, и письменной индивидуальной (по дидактическим карточкам) о насекомых.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Что представляют собой божьи коровки и жужелицы и каково их значение в сокращении численности насекомых-вредителей растений?
2. Что представляют собой семьи лесных рыжих муравьев, как живут эти насекомые и какова их роль в природе?
3. Каких насекомых называют наездниками и яйцеедами и какова их роль в сокращении насекомых-вредителей растений?
Дидактические карточки:
Карточка 7. На рисунке изображены: клоп-вредная черепашка, саранча, тля, свекловичный долгоносик, бабочка-капустница.
Напишите, как называют и к каким отрядам относят изображенных насекомых. Какой вред наносит растениям каждое из этих насекомых? На каких стадиях развития?
Карточка 8. На рисунке изображены яблоневая плодожорка, малинно-земляничный долгоносик, короед, непарный шелкопряд.