MyBooks.club
Все категории

Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс

На сайте mybooks.club вы можете бесплатно читать книги онлайн без регистрации, включая Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс. Жанр: Детская образовательная литература издательство -,. Доступна полная версия книги с кратким содержанием для предварительного ознакомления, аннотацией (предисловием), рецензиями от других читателей и их экспертным мнением.
Кроме того, на сайте mybooks.club вы найдете множество новинок, которые стоит прочитать.

Название:
Как обучать биологии. Животные. 8 класс
Издательство:
-
ISBN:
-
Год:
-
Дата добавления:
13 февраль 2019
Количество просмотров:
148
Читать онлайн
Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс

Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс краткое содержание

Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс - описание и краткое содержание, автор Александр Никишов, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки mybooks.club
В пособии в форме развернутого планирования отражен практический опыт преподавания курса биологии, раздел «Животные». Книга поможет учителю биологии распределить учебный материал, выстроить основные этапы уроков.Пособие предназначено учителям биологии общеобразовательных школ.

Как обучать биологии. Животные. 8 класс читать онлайн бесплатно

Как обучать биологии. Животные. 8 класс - читать книгу онлайн бесплатно, автор Александр Никишов

Задачи: познакомить учащихся с многообразием и общими признаками черепных, или позвоночных, животных.

Оборудование: скелеты рыбы, лягушки, морской свинки; таблицы с изображением представителей позвоночных животных и схем их внутреннего строения.

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.

Ход урока

Урок целесообразно начинать с устной фронтальной проверки знаний учащихся о характеристике типа хордовых и класса ланцетников.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. Каких животных относят к типу хордовых?

2. Почему этот тип животных получил такое название?

3. Что представляет собой хорда и каковы ее функции?

4. Какие другие общие признаки характерны для хордовых?

5. На какие подтипы разделяют тип хордовых?

6. Каких животных относят к подтипу бесчерепных?

7. Кем, когда и где был открыт ланцетник?

8. Почему ланцетник получил такое название?

9. Какие органы расположены на теле ланцетника и каков образ жизни этого животного?

10. Чем питаются ланцетники и как они поглощают пищу?

11. Какие внутренние органы имеются у ланцетника?

12. В связи с чем жаберные отверстия у ланцетника открываются в околожаберную полость?

13. Как размножаются ланцетники?

14. Каково значение ланцетника в жизни людей некоторых стран Юго-Восточной Азии?

15. Как осуществляется промысел этого животного?

Подведя итоги проверки знаний и познакомив учащихся с познавательными задачами урока, учитель демонстрирует изображения рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих и предлагает учащимся назвать этих позвоночных. Показывая изображения скелетов рыбы и кролика, просит объяснить, чем скелет позвоночного (черепного) животного отличается от скелета бесчерепного животного, что является основой скелета позвоночных, какие кости образуют позвоночник, при помощи чего они сочленяются, с какой частью скелета соединяется первый позвонок позвоночника. Уточняя и дополняя ответы учащихся, учитель подчеркивает значение позвоночника в создании прочной опоры для мускулатуры и защите спинного мозга; отмечает наличие хорды или ее остатков, значение полуподвижного сочленения позвонков, сочленение первого позвонка с черепом, наличие ребер и их сочленение с позвонками.

Далее внимание учащихся обращается на скелет конечностей и мышцы. Учитель показывает на таблице и называет кости, образующие пояса конечностей и собственно конечности, места расположения мощной скелетной мускулатуры.

Далее учитель последовательно, с использованием схем внутреннего строения рыбы, земноводного, млекопитающего, рассказывает об особенностях пищеварительной, дыхательной и других систем органов. Перед рассказом о каждой из систем органов учащимся предлагается вспомнить, какие ранее изученные животные имели такую систему органов и каково ее строение.

Важно, чтобы учащиеся усвоили, какие органы у позвоночных входят в состав пищеварительной системы; при помощи каких органов дышат водные, наземные и вторичноводные позвоночные; какие признаки строения сердца являются общими для всех позвоночных и в каком направлении происходило его усложнение; какие усложнения претерпела нервная система и пр. Знания по этим вопросам будут необходимы при изучении классов позвоночных животных.

В заключение учитель рассказывает о происхождении позвоночных от древних хордовых, близких к ланцетникам, называет общее число видов позвоночных и их основные классы.

После учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «черепные, или позвоночные», «позвоночник», «позвонок», «череп», «кости», «ребра», «грудина», «грудная клетка», «пояса конечностей», «клоака», «легкие (ячеистые)», «головной мозг».

Классы Хрящевые и Костные рыбы

Методические рекомендации

На изучение темы можно выделить 5 уроков:

1. Общая характеристика рыб. Местообитание и внешнее строение рыб.

2. Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности рыб.

3. Размножение и развитие рыб.

4. Основные систематические группы рыб.

5. Рыболовство и рыборазведение.

Урок 1. Общая характеристика хрящевых и костных рыб. Местообитание и внешнее строение рыб

Задачи: дать общую характеристику классов рыб; познакомить учащихся с их многообразием, местообитанием, общими признаками внешнего строения.

Оборудование: рыбы: караси, ротаны или барбусы, меченосцы, золотые рыбки по одной в банках с водой (раздаточный материал); таблицы с изображениями представителей хрящевых и костных рыб; самодельная модель, демонстрирующая роль грудных плавников.

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельная работа: наблюдения за внешним строением и поведением рыбы (при наличии раздаточного материала).

Ход урока

Проверку знаний учащихся по материалу предыдущего урока можно не проводить, так как при изучении позвоночных, начиная с рыб, эти вопросы будут углубляться и расширяться. Познакомив учащихся с темой урока и задачами изучения нового материала, учитель демонстрирует изображения рыб и просит сказать, где они обитают, по каким признакам их можно узнать среди других животных. Уточнив и дополнив ответы, учитель отмечает особенности внешнего строения рыб, которые связаны с приспособлениями к жизни в воде. Рассказывает о разделении всех рыб на два класса – хрящевых и костных, указывает на их основные различия. Затем учащиеся самостоятельно, по заранее подготовленным заданиям-инструкциям, рассматривают форму и окраску тела рыбы, чешуи, плавников, органов чувств, наблюдают за передвижением рыбы, выявляют реакции рыб на различные сигналы, изучают, как происходит движение плавников.

Задания-инструкции имеются в ранее изданных методических руководствах по изучению зоологии, например, в пособии «Школьный практикум по биологии. Животные» (Никишов А. И., «Владос», 2001).

Перед началом работы проводится устный инструктаж по выполнению предстоящей самостоятельной работы, а после – обобщающая беседа, в ходе которой уточняются наблюдения учащихся и делаются необходимые дополнения, например о механизме передвижения рыбы, органах боковой линии, зрения и слуха. Для лучшего осознания учащимися роли грудных плавников как рулей глубины демонстрируется самодельная динамическая модель рыбы. В зависимости от положения на ней «грудных плавников» и встречного потока воздуха (одному из учеников предлагается подуть на модель) «рыба» будет наклоняться головой вниз или вверх.

В процессе беседы по результатам проведенной самостоятельной работы учитель обращает внимание на общие признаки внешнего строения рыб (разделение тела на голову, туловище и хвост, плавность перехода отделов тела, наличие парных и непарных плавников, костной чешуи у большинства, слизистой кожи, боковой линии и др.) и отличительные особенности, развившиеся в связи с их приспособлением к разным местообитаниям водной среды, а также на расположение и рост чешуи, значение чешуйчатого покрова тела. После учитель рассказывает об органах чувств у рыб, их расположении и особенностях строения. Учитель отмечает, что глаза рыб имеют неподвижные веки и обеспечивают различение предметов на близком расстоянии, ноздри ведут в органы обоняния – мешочки с чувствительными клетками, органы слуха, находящиеся в костях черепа, а в коже имеются осязательные и вкусовые клетки; рассказывает о строении и функциях боковой линии.

После беседы о внешнем строении рыб учитель рассказывает о внеурочных заданиях, выполнение которых позволяет убедиться в существовании групповой (ненаследственной) изменчивости, изучаемой в общей биологии. Можно, например, обсудить вопрос: изменится ли окраска рыбы, если она окажется в местах с более темным или более светлым грунтом дна водоема. После получения разноречивых ответов 4–5 ученикам дается задание, в процессе выполнения которого они и получают ответ на поставленный вопрос. Для проведения опыта учащимся рекомендуется взять 2–4-х одинаковых по окраске бычков ротанов или сомиков, а затем одну-две рыбки поместить в трехлитровую банку с аквариумной водой, обернуть ее до половины черной бумагой и поставить на такой же лист бумаги; других рыбок поместить в трехлитровую банку, но обернутую бумагой белого цвета, и поставить ее на белую бумагу. Можно предложить опыт, выясняющий влияние температуры воды на окраску тела рыбы.

После обобщающей беседы о внешнем строении и образе жизни рыбы учащимся целесообразно предложить несколько вопросов для размышления, например, что произойдет с рыбой, если у нее окажутся поврежденными грудные или брюшные плавники? Почему рыбы даже в мутной воде рек не ударяются о подводные камни или коряги? В каких областях техники использована форма тела рыбы и почему?


Александр Никишов читать все книги автора по порядку

Александр Никишов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybooks.club.


Как обучать биологии. Животные. 8 класс отзывы

Отзывы читателей о книге Как обучать биологии. Животные. 8 класс, автор: Александр Никишов. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту librarybook.ru@gmail.com или заполнить форму обратной связи.