2. Взрослый накрывает тканью или заслоняет экраном звучавшие игрушки и приводит в действие одну из них. Затем открывает и спрашивает: «Кто с тобой сейчас «разговаривал?» - малыш указывает на игрушку. В случае ошибки нужно вновь продемонстрировать звучание игрушек в открытом виде.
3. В игру поочередно включаются другие предметы, в зависимости от успехов малыша. Если дитя справляется без особых трудностей, можно использовать множество звучащих музыкальных и шумовых предметов, а также игрушки-стуколки (клюющие курочки, матрешки-вкладыши, «дровосеки» и другие народные игрушки).
Игра-занятие с султанчиками
Цель. Учить ориентироваться в пространстве, находить предмет по указанному признаку (цвету). Развивать умение действовать кончиками пальцев, манипулируя тонкими предметами.
Материал. Ленты красного и синего цветов по 3-4 шт (длиной 30-40 см, шириной 3-4 см).
Ход занятия.
1. В разных местах комнаты разложены красные и синие ленты. Взрослый предлагает малышу собрать их, обращает внимание на определенный цвет, например, синий. Ленты располагаются так, чтобы малыш находил их в разных местах: на спинке стула, под столом, на диване, на перекладине стула, на ручке кресла, на шее куклы, и т.п. Если дитя не находит, взрослый подсказывает: называет объект к которому ребенок должен подойти, заглянуть, т.е. учит ориентироваться в пространстве, руководствуясь указаниями.
2. Собранные ленты взрослый соединяет в пучок и предлагает разложить ленточки по цвету - в одну сторону красные, в другую - синие. Ребенок повторяет за взрослым название цвета каждой ленточки.
3. Взрослый складывает ленточки «стопочкой», перегибает и связывает по середине, получается «султанчик» («фонтанчик» из лент). Целесообразно к каждому султанчику в месте перегиба приспособить пустую катушку - для удобного захватывания кончиками пальцев. Таким же образом делается, султанчик другого цвета.
4. Взрослый и малыш поочередно играют султанчиками: танцуют, размахивая султанчиками над головой; делают «салют», подбрасывая вверх.
Примечание: Для следующей подобной игры используются ленточки других цветов.
Игра-занятие «Цветные башенки»
Цель. Закрепить знания о цвете предметов (красный, синий, желтый, зеленый); учить находить предмет, ориентируясь на два свойства (величину и цвет), находить идентичный. Учить действовать кончиками пальцев, подбирая соответствующие детали. Развивать инициативу, творческий подход при составлений конструкций из 2-8 деталей.
Материал. Набор из 8 парных конусов-вкладышей (колпачков) красного, зеленого, синего, желтого цветов. Вместо конусов можно использовать кубы, цилиндры.
Ход занятия
1. Взрослый обращает внимание ребенка на то, что у него имеется большое количество разноцветных колпачков, из которых можно сделать несколько разноцветных пирамидок. Показывает как это можно выполнить: составить конструкцию из 2-4 предметов, накладывая меньший колпачок на больший.
2. Взрослый обращает внимание малыша на колпачки, с которыми он будет заниматься, еще раз называя их цвет и величину. Затем разыгрывает «игру в прятки», когда больший колпачок накладывается на меньший и скрывает его: маленький колпачок «спрятался».
3. В этой части занятия ребенок учится составлению нескольких башенок разного цвета. Под руководством взрослого он накладывает, например, синий малый колпачок на синий большой, в результате получается башенка из 2-х колпачков синего цвета. Аналогично строятся красная, желтая, зеленая башенки. Малыш повторяет цвета каждой башенки.
4. Ребенок может поиграть с колпачками по своему усмотрению, составляя из них различные конструкции. В конце занятия собирается одна высокая башня.
Занятие с игрушками « Чудесный мешочек»
Цель. Развивать осязание, тактильную чувствительность ладоней. Учить узнавать на ощупь скрытый от глаз предмет.
Материал. Яркий, красивый мешочек (приблизительно размером 30x40 см.). Набор игрушек, различных по своим физическим свойствам: шарики и кубики, маленькая пластиковая машинка и пушистый цыпленок, деревянная лодочка и металлический самолетик, ленточка и деревянная ложка, металлический колокольчик и маленькая куколка, и т.п.
Предметы менее 3-4 см в занятие не включать. Если в наборе имеются игрушки, имитирующие овощи или фрукты, их необходимо закрепить на ленте. Малышу нужно пояснить, что они не настоящие, но если ребенок все равно желает «попробовать», лучше отказаться от игры с ними до 2,5-3 лет.
Ход занятия.
1. Взрослый раскладывает перед ребенком игрушки (8-10 шт.). Каждый предмет рассматривается и называется, отмечаются детали, по которым можно узнать предмет с помощью осязания: например, шар не имеет углов, он круглый, а кубик - с уголками; ленточка длинная и мягкая; у самолета крылья, а лодочка - гладкая, продолговатая; куколка в платьице, а мишутка пушистый и т.п.
2. Малышу показывают мешочек сначала снаружи, потом выворачивают, демонстрируя, что в нем ничего не лежит. Игрушки складываются в мешочек на виду у ребенка и с его помощью.
3. Взрослый вначале сам опускает руку в мешочек и показывает в чем смысл игры: узнать предмет на ощупь. Если малышу это трудно, можно просто доставать предметы один предмет за другим, называя их. Важно эмоционально поддерживать игровой интерес малыша, используя стишки, шутки и др.
Строительная игра «Комната для матрешки»
Цель. Закрепить умения ребенка строит из кубиков и кирпичиков предметы мебели («столик», «стульчик», «кроватку», «диванчик», «креслице»). Включать постройки в более развернутый игровой сюжет («комната для матрешки»).
Материал. Строительный набор для игры за столом: 8-10 шт. деревянных кубов и кирпичиков.
Ход занятия
1. Взрослый предлагает малышу сделать комнату для матрешки и сначала подумать, что же ей необходимо? Подчеркивает, что матрешка хочет пить чай, значит, ей нужны стол и стул. Совместно с малышом из кубика и кирпичика вначале строится столик, затем – стульчик. Матрешка «садится» за столик пить чай. Игровой сюжет обыгрывается ситуативно: матрешка радуется, пьет чаи, ждет гостей.
2. Теперь взрослый и ребенок строят диванчик из двух кирпичиков и креслице из четырех кирпичиков. Разыгрывается сценка ожидания гостей: матрешка ждет прихода своих сестриц (матрешки-вкладыши). Вокруг столика сооружаются диванчик и креслице, в которые затем «усаживаются» пришедшие. Матреша «угощает» их чаем.
3. В этой части занятия взрослый и малыш делают из трех кирпичиков кроватку. Разыгрывается ситуация отдыха матрешек. «Матрешки напились чаю и решили отдохнуть, поспать» - поясняет взрослый.- Построим для Матрешки кроватку, а ее сестрички лягут: одна на диванчик, другая - в креслице. Матрешки спят, а мы пойдем гулять».
Игра-занятие с трафаретами
Цель. Закрепить знания ребенка о цвете, дать представление о нем, как об одном из признаков предмета. Учить узнавать знакомые предметы не зависимо от их цвета - по контуру изображения (воздушный шарик, самолетик, цветок, ведерочко, флажок и т.п.).
Материал. Набор трафаретов знакомых ребенку предметов, узнаваемых по очертаниям. Набор листов цветной бумаги, которая легко укладывается стопочкой в трафарет.
Трафареты можно сделать из конвертов: на одной стороне конверта рисуется контур предмета и аккуратно вырезается. Затем в трафарет вкладывается стопка цветной бумаги, листы которой можно поочередно извлекать, при этом изображение на глазах малыша меняет, свой цвет.
Ход занятия
1. Взрослый показывает пакет, но не акцентирует его внимание на особенностях содержимого.
Первый лист, вложенный в конверт - белый, следовательно, малыш видит плоскостное изображение белого цвета, например, самолетик. У ребенка спрашивают, на что похоже изображение. Если малыш затрудняется, взрослый сам называет предмет. Можно показать игрушку, провести сравнение с изображением.
2. Взрослый читает стихотворение:
«Самолет построим сами,
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме» (А.Барто)
Во время чтения белый лист убирается из конверта. Возникает сюрпризный момент: самолет «окрашивается», например, в красный цвет. Необходимо эмоционально обыграть возникшую ситуацию, дать возможность малышу отреагировать на нее.
3. Таким же образом вынимаются другие листы. Стихотворение повторяется, перед малышом возникают разноцветные изображения.
Воспитание познавательной активности при ознакомлений с окружающим
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
0знакомление с предметами домашнего обихода
Знакомить с предметами одежды мальчика (рубашка, штанишки, брюки) и девочки (платье, юбочка, кофточка, бантики).
В практических ситуациях учить узнавать предметы посуды: отличать чашку от стакана, тарелку от миски, чайник от кастрюли и пр.