MyBooks.club
Все категории

Чемпион - Аристарх Риддер

На сайте mybooks.club вы можете бесплатно читать книги онлайн без регистрации, включая Чемпион - Аристарх Риддер. Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания . Доступна полная версия книги с кратким содержанием для предварительного ознакомления, аннотацией (предисловием), рецензиями от других читателей и их экспертным мнением.
Кроме того, на сайте mybooks.club вы найдете множество новинок, которые стоит прочитать.

Чемпион - Аристарх Риддер краткое содержание

Чемпион - Аристарх Риддер - описание и краткое содержание, автор Аристарх Риддер, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки mybooks.club

Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира.
Вот что приготовила мне судьба.
Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова.
Тем более что другого выхода у меня нет.

Чемпион читать онлайн бесплатно

Чемпион - читать книгу онлайн бесплатно, автор Аристарх Риддер
первая игра между этими двумя командами. К третьему периоду счет был 3:0 благодаря великолепной игре в неравных составах.

Еще в первом периоде дважды отличился Бякин. Оба раза в большинстве прямыми бросками от синей линии защитник первой пары «Автомобилиста» пробивал канадского вратаря.

Хороший щелчок у Бякина, нечего сказать, вроде бы и амплитуда размаха не такая богатырская как у того же Фетисова, и выглядел он не так эффектно, но скорость полёта шайбы и главное точность были такие, что если уж попал в верхний угол то караул, вынимайте!

А в середине второго периода Кутергин в очередном большинстве добил шайбу в ворота после броска Плотникова.

Такой счет держался долго, но за семь минут до конца матча теперь уже сборная Канады получила великолепный шанс поиграть в неполных составах.

Сначала удалился Каменский, притом он схлопотал двойной малый штраф и сел отдыхать на четыре минуты. А потом уже потом 5 плюс 20 получил Карцев, этот немолодой уже, защитник в который раз подставил команду и сборная Канада получила великолепный шанс не просто сравнять счет, но даже выиграть эту встречу, потому что играть четыре минуты впятером против троих, это очень-очень много.

Но к чести советских хоккеистов, они смогли пропустить всего три шайбы. И всего можно было употреблять без кавычек, потому что за эти четыре минуты пока «Автомобилист» играл втроем против пятерых канадцев, «кленовые» нанесли пятнадцать очень опасных бросков по воротам Третьяка. Пять из которых были с добиваниями с пятачка и в этой ситуации три шайбы смотрелись самым настоящим подвигом Свердловской команды.

Основное время матча так и закончилась со счетом 3:3.

В дополнительное время ни одна из команд не смогла вырвать победу и «Автомобилист» в третьем матче на этом турнире был вынужден проводить серию послематчевых буллитов.

В которой в очередной раз лучшим стал Третьяк! Как говорится, он преподавал в том институте в котором учились канадские нападающие и их финты и намерения были для легенды советского хоккея видны как на ладоне!

Моя команда выиграла эту серию буллитов со счётом 2:0 и таким образом стала победителем турнира!

Лучшим вратарем и игроком кубка Шпенглера был признан Владислав Третьяк, который, надо сказать, стал единственным представителем «Автомобилиста», который вошел в символическую сборную турнира. Помимо него в эту сборную вошли еще пять игроков сборной Канады. Но это было неважно.

Главное то, что Свердловская команда добилась успеха. И то, что сам Третьяк продемонстрировал. такой уровень игры, который показал, что даже без своей главной звезды «Автомобилист» является крепким орешком, когда его ворота защищает легендарный вратарь. 35 лет, как оказалось, далеко не приговор для Третьяка, который как будто бы переживал свою вторую молодость.

И как чуть позже выяснилось в Швейцарии у Третьяка состоялся уже неизвестно какой по счету, разговор с очередным канадцем, впечатленным игрой легенды советского хоккея. Но о результате этого разговора стало известно сильно позже

* * *

Что до меня, то я спокойно продолжал подготовку к молодежному чемпионату мира, чтобы 26 декабря 1987 года выйти на лёд в первом официальном матче в составе сборной Советского Союза, пусть и молодёжной.

Моя тройка номинально считалась второй. Первыми у нас было звено из ЦСКА: Могильный — Фёдоров — Буре.

Ну а смешанное звено Витолиньш — Семёнов — Виноградов хоть и было номинально вторым, но все понимали, кто должен был выйти на стартовое вбрасывание…

Глава 7

26 декабря 1987 года. Москва, СССР

Лужники, Малая Спортивная Арена. Первый тур молодежного чемпионата мира. Матч СССР — Чехословакия. 5000 зрителей.

В 17:30 по московскому времени, я встал на точку вбрасывания. Напротив меня стоял центральный нападающий первого звена сборной Чехословакии. Судья Фредриксон из Швеции произвел вбрасывание, я его выиграл и игра началась. Первую смену в этой игре моя тройка провела активно, но, к сожалению, не результативно. Мы сразу же вошли в зону после того, как я отбросил шайбу Мухину, а женя отдал Харийсу Витолиньшу, который в моём звене замещал Игоря Лукиянова. Он отпасовал Стасу Виноградову и тот бросил в одно касание по воротом чешского вратаря Пейхара.

Я пытался добить, но защитник Кучера грамотно поднял мою клюшку своей, его партнёр по первой паре сборной Чехословакии тут же выбросил шайбу с пятачка и она отлетела в борьбу.

Витолиньш попытался провести силовой приём против Цигера, но тот не уступил ему и завладев шайбой, вышел с ней в среднюю зону. Правда, там он тут же совершил небольшую техническую погрешность и в результате Женя Мухин завладел шайбой, но так как он был средней зоне, моему звену пришлось выйти из зоны сборной Чехословакии и следующую атаку нам пришлось начинать практически с нуля.

Женя отдал мне пас. К сожалению скорости у меня не было, поэтому пришлось обыгрывать Горака на месте. Благодаря тому, что руки у меня намного быстрее, чем у моего молодого оппонента, я использую банальный отыгрыш от конька, а потом от бортика сумел пройти его и войти в зону.

Все хоккеисты Советской сборной были прикрыты чехами и я решил бросить сам. Щелчок получился сильным, но недостаточно точным и шайба прошла рядом со штангой. На подборе первым был Стас, но его бросок успешно отбил Пейхар. Шайба после броска Виноградова попала сначала в клюшку чешского вратаря, а потом в заградительную сетку. Первая смена у нас получилась очень короткая и на вторую вышло номинальное первое звено сборной Советского Союза: Могильный, Фёдоров, Буре.

Чехи тоже сменили свой состав. Будущая звезда «Детройта» не очень удачно сыграл на пятачке и центрфорвард второго звена сборной Чехословакии Райхел отпасовал своему защитнику и тот пустил шайбу вдоль борта. Её подхватил левый крайний Юрик, обыграл Могильного, который пытался ему помешать и вышел в среднюю зону, а затем вошел в нашу.

Чехи расставились для позиционной атаки и начали искать возможности для броска. Через несколько секунд такой момент им представился. Райхел сместился в левый круг вбрасывания и отдал шайбу под бросок своему защитнику. Тот хорошо попал по шайбе и она транзитом через клюшку Малыхина попала в перекладину.

Отскок остался за Павлом Буре, который тут же включил свою, уже ставшую фирменной, скорость. И они вдвоем с Могильным, который шел на параллельном курсе, смогли убежать сразу от четверых игроков.

Валко пошел встречать Буре, хотя ему нужно было остаться между двумя нашими нападающими и Павел отдал пас свободному Могильному. Тот не стал бросать с ходом, попытался финтом уложить чешского вратаря

Аристарх Риддер читать все книги автора по порядку

Аристарх Риддер - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybooks.club.

Чемпион отзывы

Отзывы читателей о книге Чемпион, автор: Аристарх Риддер. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.