MyBooks.club
Все категории

Чемпион - Аристарх Риддер

На сайте mybooks.club вы можете бесплатно читать книги онлайн без регистрации, включая Чемпион - Аристарх Риддер. Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания . Доступна полная версия книги с кратким содержанием для предварительного ознакомления, аннотацией (предисловием), рецензиями от других читателей и их экспертным мнением.
Кроме того, на сайте mybooks.club вы найдете множество новинок, которые стоит прочитать.

Чемпион - Аристарх Риддер краткое содержание

Чемпион - Аристарх Риддер - описание и краткое содержание, автор Аристарх Риддер, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки mybooks.club

Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира.
Вот что приготовила мне судьба.
Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова.
Тем более что другого выхода у меня нет.

Чемпион читать онлайн бесплатно

Чемпион - читать книгу онлайн бесплатно, автор Аристарх Риддер
стало плакатов, которыми публика приветствовала меня.

Особенно мне запомнился один из них: «Нам нужен Семенов в первой тройке огоньков!». Хорошее такое требование от местных, нечего сказать!

Игра началась немного не потому сценарию на который мы все рассчитывали. В конце первой же смены в меня на полном ходу влетел нападающий австрийцев Пушник и буквально выбил из меня дух, впечатав в борт. Это был очень грубый удар сзади, если бы я его видел, то конечно-же, ушёл бы от грязного силового приема, но на затылке глаз к сожалению нет.

Несмотря на протесты нашей скамейки судья Линд из Швеции выписал Пушнику обычный малый штраф, хотя по-хорошему там должен был быть двойной.

Всё это большинство Тихонов не выпускал меня на лёд, давая возможность прийти в себя, а удар получился такой что у меня натурально звездочки из глаз посыпались.

Наши спецбригады хоть и провели эти две минуты в зоне австрийцев, но успеха не добились, не считать же за него две штанги. Сначала Ларионов с метра не забил, а потом шайба рикошетом после броска Федорова угодила в каркас ворот.

А потом на лёд вышел Пушник и защитник австрийцев Шадлер так удачно выбросил шайбу из своей зоны что она попала точно на крюк нападающему.

Который неожиданно для всех убежал от Гусарова и сблизившись с Мыльниковым не оставил Сергею и шанса. Шайба от крестовины угодила в наши ворота.

Совершенно неожиданное для всех нас начало.

Впрочем, уже через минуту мы сравняли. Кожевников оправдал своё появление в составе и после броска Бякина добил шайбу в австрийские ворота.

А еще через двадцать секунд я забросил свою седьмую шайбу на этом турнире.

Мой седьмой гол получился очень харламовским. Я принял передачу от Игоря, отыгравшись через бортик обыграл одного австрийца и вывалился на пару защитников в белом.

Одно обманное движение, второе, третье и вот один защитник уезжает налево а второй направо.

Я же совершенно спокойно проехал между ними. Клюшка в моих руках задвигалась с такой скоростью что вратарь австрийцев не выдержал и дернулся вперед. Я тут-же ушёл направо и попал в открытый угол. 2–1!

А за минуту до конца первого периода у меня с Игорем получился самый настоящий цирковой трюк.

Я принял шайбу от Каменского за воротами Андреаса Салата. Слева и справа от меня были защитники, а вот Игорь стоял совершенно один перед воротами.

Поэтому я поднял шайбу на крюк лёгким движением а потом просто перебросил её и через ворота и через австрийского вратаря.

Игорь же даже не стал ждать пока шайба опуститься на лёд а как заправский бейсболист ударил по ней.

Салат успел задеть её блокером, но это не помешало удвоить наше преимущество.

С таким счетом мы и ушли на перерыв.

В перерыве Тихонов обрушился на Гусарова с очень жёсткой критикой. Было видно как та, в большой степени случайная шайба вывела его из себя.

Он, конечно, остался в рамках приличий, но всё равно, не хотел бы я оказаться на месте нашего проштрафившегося защитника.

Алексей вышел на второй период очень заряженным на борьбу, я даже сначала подумал что это не доведет до добра. Слишком уж рьяно он взялся впечатывать в борта австрийцев.

Но мастерства игроку ЦСКА было не занимать, так что все его силовые приемы были в пределах правилах. Да и он очень быстро реабилитировался, забросив четвертую для нас шайбу.

В этом ему помогли мы с Каменским. Я выиграл в зоне австрийцев и пошёл на пятачок. Гусаров бросил, но шайба угодила в защитника и отлетела к Каменскому. Валера мог сам бросать но предпочел отдать под щелчок Гусарову.

Тот хорошо попал по шайбе а я так надежно перекрыл обзор Салату что тот даже не дернулся когда шайба пролетела у него над плечом.

Еще через четыре минуты первая тройка ЦСКА разыграла одну из своих фирменных комбинаций и Макаров бросал уже в пустой угол.

Беднягу Салата поменяли, но лучше не стало.

До конца второго периода мы отличись еще дважды, я записал на счет результативную передачу на Могильного в большинстве.

В третьем периоде избиение продолжилось.

Австрийцы, которые неплохо, несмотря на три пропущенные шайбы, провели первый период, как следует наелись и буквально встали.

В игре с такой быстрой и мастеровитой командой как сборная Советского Союза это самый настоящий приговор.

Который мы привели в исполнение доведя счет до неприличных 9–1.

Последнюю шайбу в этой игре, которая стала для меня четвертой я забросил на последней минуте, реализовав буллит.

Сначала я хотел повторить свой-же трюк и забросить без броска, но когда уже катился к шайбе передумал.

Всё-таки сейчас техника пока что не очень и все нюансы такого буллита зрители могут просто не увидеть и решить что шайба случайно попала в ворота. Нужно было что-то поэффектнее.

Что я и исполнил сблизившись на скорости с дублером Салата и закрутив эффектную спинораму. На выходе из которой я и попал в пустой левый угол.

Ответом мне стал рёв переполненного Коралла. Хоть зрители уже и пресытились шайбами от нашей сборной, но мой трюк их всех поднял на ноги!

Хорошая получилась шайба, наверняка попадёт во все хайлайты!

Дополнительной наградой мне стали слова Асташева, которые я услышал когда уже уселся на скамейку.

— Вот видишь Виктор Васильевич. Не зря Семенова у нас жонглером зовут!

— Вижу, — я не видел лица Тихонова но наверняка он в этот момент улыбался.

Как и я. Причин для грусти не было никаких. в двух матчах я забросил уже 10 шайб и отдал 5 голевых передач.

Да, статус соперников пока никакой. Но всё равно. Десять шайб это десять шайб.

Но лафа кончилась, дальше у нас более серьезные оппоненты. Даже ФРГ сильнее австрийцев и норвежцев.

Следующий день мы провели как обычно.

Как и утро и день семнадцатого февраля. Позавтракали, потренировались, пообедали и поехали на главную ледовую арену Калгари, Olympic Saddledome.

Где нас ждала сборная совсем другого уровня. Американцы.

Глава 18

Матч с американцами стал первым для меня на по-настоящему большой арене. Саддлдом был значительно больше чем советские стадионы, на которых я играл до сего момента.

На нас с американцами пришло посмотреть 18 тысяч зрителей.

И естественно большинство из этих зрителей болело за США. Буквально весь стадион был усыпан звездно-полосатыми флагами и плакатами в поддержку американцев. В этом огромном море было всего несколько крохотных островков с красными флагами.

Но меня это нисколько не

Аристарх Риддер читать все книги автора по порядку

Аристарх Риддер - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybooks.club.

Чемпион отзывы

Отзывы читателей о книге Чемпион, автор: Аристарх Риддер. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.