MyBooks.club
Все категории

Новичок - Аристарх Риддер

На сайте mybooks.club вы можете бесплатно читать книги онлайн без регистрации, включая Новичок - Аристарх Риддер. Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания . Доступна полная версия книги с кратким содержанием для предварительного ознакомления, аннотацией (предисловием), рецензиями от других читателей и их экспертным мнением.
Кроме того, на сайте mybooks.club вы найдете множество новинок, которые стоит прочитать.

Новичок - Аристарх Риддер краткое содержание

Новичок - Аристарх Риддер - описание и краткое содержание, автор Аристарх Риддер, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки mybooks.club

Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира. Вот что приготовила мне судьба. Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова. Тем более что другого выхода у меня нет.

Новичок читать онлайн бесплатно

Новичок - читать книгу онлайн бесплатно, автор Аристарх Риддер
ведем в две шайбы!

Мой перформанс так сильно разозлил вратаря динамовцев Карпина что тот после пятой пропущенной шайбы не сдержался и когда я проезжал мимо не сдержался и ударил меня клюшкой по конькам. Учитывая то что Карпин уже получил малый штраф судьи не стали с ним церемониться и выписали 5+20.

На лёд вышел Андрей Шталенков и в начале третьего периода получил две шайбы. Сначала мы один раз забросили в большинстве, отличился Татаринов а потом я вывел на рандеву с динамовским вратарем Виноградова.

До конца игры мы с динамовцами обменялись заброшенными шайбами, на бросок динамовца Водопьянова ответил Юра Федоров и в итоге матч завершился со счетом 8–4. Отличное у меня получилось возвращение 3+3, показатель полезности +4 и сто процентов выигранных вбрасываний.

Эта победа, учитывая то что мы выиграли у принципиального соперника по турнирной таблице и благодаря дополнительным показателям обогнали Динамо была и сама по себе достаточно значима.

Но главным в тот вечер была не она.

Когда мы довольные собой обнимались в раздевалке а я принимал заслуженные поздравления, как никак 6 очков в одном матче, да еще и с таким сильным соперником, двери распахнулись и вошел товарищ Завьялов. Который был не один, а с таким сопровождающим что воцарилась тишина.

— Товарищи игроки, — сказал Асташев, судя по его улыбке ему понравилась наша реакция на гостей, — разрешите представить вам Владислава Александрович Третьяка. Который как минимум до конца этого сезона будет игроком нашей команды.

Эти слова Сан Саныча произвели эффект разорвавшейся бомбы и тишина сменилась криками восторга и радости.

Притом чуть ли не громче всех был Юра Волошин, появление в команде Третьяка означало что он перестанет быть основным вратарем, но Юра радовался как ребенок. Слишком уж тяжела оказалась для него эта ноша.

Ну а я просто улыбался как дурак. Не знаю в какой форме будет Третьяк, но его появление означает то что мы по-настоящему вернулись в большую гонку.

Глава 23

11 ноября 1987 года. Свердловск. СССР. Дворец спорта профсоюзов матч высшей лиги чемпионата СССР по хоккею с шайбой. «Автомобилист» Свердловск — «Динамо» Москва. 4200 зрителей.

Третьяк это конечно хорошо, тем более что судя по утренней тренировке, для нас восстановительной а для Владислава Александровича первой в составе новой для него команды, он очень быстро наберет форму и до нового года точно выйдет на лёд.

Но штука в том что играть нужно здесь и сейчас.

Поэтому место в воротах снова занял Юра Волошин.

Правда перед игрой наши вратари чуть-ли не два часа после тренировки провели на льду, когда команда уже отправилась отдыхать и готовиться к вечернему матчу.

не знаю, что они там обсуждали, но Юра как-будто стал действовать более уверенно.

Впрочем, недостатки в игре никуда не делись, так что первый период получился за Динамо. На гол Кутергина москвичи ответили дублем Ломакина.

Хоть мы и старались по-максимуму отодвинуть игру от наших ворот, но большинство это большинство.

Второй период команды тоже начали в неполных составах. На двадцатой минуте Карцев и нападающий второго звена Динамо получили обоюдное удаление, а сразу после перерыва еще один наш защитник отправился отдыхать. Каменский отдал Велижанину в нашей зоне но шайба предательски встала на ребро и Паша выбросил шайбу за пределы площадки. Глупые но справедливые две минуты.

4 на 3 это особенный формат игры. Не так убойно как игра пять на три, но шансов забить много больше чем при простом большинстве пять на четыре.

Особенно если у тебя есть быстрые игроки, которые могут и умеют пользоваться свободным пространством на площадке.

У Динамо такие нашлись. Гальченюк с Дорофеевым хоть и вышли на эту игру формальными форвардами четвертого звена, но тренеры Динамо выпустили этих двух молодых нападающих, одному 20 а второму 19 лет, реализовывать большинство.

В итоге они Дорофеев остался один прямо напротив ворот и точно щелкнул под перекладину. 1–3.

В пару к покинувшему штрафной бокс Карцеву вышел Бякин а мы со Стасом Виноградовым составили пару форвардов. Как никак у нас еще полторы минуты игры четыре на четыре.

Вбрасывание в центральном круге, я выигрываю и отбрасываю шайбу Илье. Тот тут же отдаёт открывшемуся Виноградову и мы входим в зону.

Я ушел за ворота Динамо, а Стас на пятачок. Оба динамовских защитника переключились на контроль моего крайнего нападающего, а форварды держали наших защитников.

В результате у меня оказалось много свободного льда и еще больше времени. Можно было дожидаться рывка одного из наших защитников на свободное место, а можно было и играть самому.

Я предпочел второе и выкатился из-за ворот в правый круг вбрасывания возле динамовских ворот.

Угол был острый, но я уже забивал с этой точки в ворота Динамо. Правда не Шталенкову, а Карпину.

Так что эту угрозу динамовцы никак не могли проигнорировать и их нападающий Светлов был вынужден бросить Карцева и выдвинуться на меня.

Пас точно на клюшку и оставшийся один Карцев бросает в касание.

Но у него ломается клюшка и на ставшую бесхозной шайбу тут же бросаются Бякин и Семенов, мой однофамилец из Динамо, как и я, играл центра первого звена.

Илья оказался быстрее и смог не глядя бросить в сторону ворот.

На пятачке к этому моменту было уже двое игроков Автомобилиста и трое Динамовцев.

Мы все так яростно толкались что шайба заметалась между коньков и в какой-то момент под ногой у Светлова. Клюшкой до неё было не добраться, но я сделал по другому, и постарался вьехать динамовцу плечом в плечо.

Риск, конечно, легко можно было схватить две минуты, но оно того стоило. от моего движения он покачнулся, дернулся и в результате сам запихнул шайбу в ворота. Шталенков был в этот момент буквально затерт другими игроками и ничего не смог сделать.

Потом, конечно, динамовцы долго протестовали против взятия ворот но судейская бригада во главе с горьковчаниным Федотовым этот гол засчитала.

— Ты специально это сделал? — спросил меня тренер Хабаров когда я сел на скамейку.

— Ага, как там в бильярде говорят? Забил свояка?

— Умно, молодец!

Дальше пошли качели. На дубль Кутергина ответил Попихин, потом мы пропустили очередную шайбу в большинстве, отличный бросок от синей удался Фахрутдинову, я сократил отставание в счете добив после броска Виноградова и на третий период команды ушли всё с той-же разницей в одну шайбу.

Правда я чувствовал что Динамо может дрогнуть. Нам нужно только чуть посильнее надавить.

* *

Аристарх Риддер читать все книги автора по порядку

Аристарх Риддер - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybooks.club.

Новичок отзывы

Отзывы читателей о книге Новичок, автор: Аристарх Риддер. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.