MyBooks.club
Все категории

Чемпион - Аристарх Риддер

На сайте mybooks.club вы можете бесплатно читать книги онлайн без регистрации, включая Чемпион - Аристарх Риддер. Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания . Доступна полная версия книги с кратким содержанием для предварительного ознакомления, аннотацией (предисловием), рецензиями от других читателей и их экспертным мнением.
Кроме того, на сайте mybooks.club вы найдете множество новинок, которые стоит прочитать.

Чемпион - Аристарх Риддер краткое содержание

Чемпион - Аристарх Риддер - описание и краткое содержание, автор Аристарх Риддер, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки mybooks.club

Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира.
Вот что приготовила мне судьба.
Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова.
Тем более что другого выхода у меня нет.

Чемпион читать онлайн бесплатно

Чемпион - читать книгу онлайн бесплатно, автор Аристарх Риддер
не так страшно. Сейчас я тебе губы заштопаю и будешь как новенький.

Пока Нестеренко меня латал второй период подошёл к концу и раздевалка заполнилась игроками и тренерами сборной.

Как же Тихонов на меня орал! Я и не знал что наш, обычно сдержанный главный тренер умеет в такие речевые обороты.

Впрочем, его фонтан красноречия вскоре иссяк и дальше он говорил строго по делу. Кто какие ошибки совершил и как нам дальше играть.

Как это ни странно, Виктор Васильевич решил ничего принципиально не менять в нашей игре. Он только изменил порядок выхода на лёд третьей и четвертой тройки. И всё.

Меня его тирада, вместе с десятиминутным штрафом и выбитыми зубами здорово разозлили.

Поэтому я буквально вылетел на лёд и встал на вбрасывание.

Встал и превратился в статую. Хватит уже давать Коскинену даже малейшие поводы. Я сама концентрация.

Свисток, игра возобновилась и я отдаю Фетисову.

Меня за прошедшие сорок минут было очень мало в этой игре. Пора исправляться!

Глава 24

24 февраля 1988 года. Канада, Калгари

Стадион Olympic Saddledome. 21:30 по местному времени. Матч олимпийского турнира по хоккею с шайбой среди мужчин. Канада — СССР. 21:30 по местному времени. Второй перерыв. Студия канадского телеканала TSN. В студии присутствуют: Дон Черри, комментатор TSN и его гость на сегодняшнем матче, Фил Эспозито.

— Окей Фил, второй период подошёл к концу, что ты можешь сказать о том что мы сейчас увидели?

— Только одно, второй период меня сильно порадовал. Дон, ты знаешь моё скептическое мнение насчёт международных турниров. Без игроков из НХЛ они совершенно неинтересны. Но я очень доволен тому, как наши парни сыграли против русских в этом периоде. Это было очень мощно и внушительно. И как я и говорил, рано еще лепить из этого русского, Семенова, второго Харламова или даже ставить на одну доску с Уэйном. Где-то там, в своей деревенской лиге он может и что-то показывает, да и в предыдущих матчах в составе своей сборной тоже. Но но стоило ему столкнуться с Канадой, пусть даже и такой, в по настоящему важном матче, как он сразу сдулся.

— Ты знаешь как я отношусь к русским, в этом мы схожи. Но мне кажется что ты немного преувеличиваешь. От тех же американцев он и камня на камне не оставил, да и в Москве дважды сыграл против наших сборных очень и очень сильно.

— Да ладно тебе, Дон! Во первых настоящий уровень русского можно будет посмотреть только летом, когда его команда приедет играть с нашими клубами. Но, поверь мне, то что я вижу сейчас говорит мне о том что восторги об его игре сильно преувеличены. Да, парень хорош для юниора, но называть его главной хоккейной звездой? Пфф, — Эспозито, фыркнул и взял стакан воды, — нет, это чересчур. Может быть в своей сборной он и лучший, но советы не могут справиться со сборной Канады, в составе которой нет ни одного игрока НХЛ!

— Ты, наверное, прав. Время перерыва почти закончилось. Есть мысли насчет того как этот матч закончится?

— Русские деморализованы, ребята Кинга сломали им весь план на игру. Думаю что мы их дожмём.

* * *

— И снова Канада в большинстве. Русский центр Семенов выигрывает вбрасывание, что ни говори но этот парень хорош на точке. Гусаров получает передачу и сразу выбрасывает её из зоны.

Бурк далеко выкатывается из ворот и тут-же делает пас на Яуни, который входит в зону и пасует.

Шайба у Вилгрейна. Клод отдаёт направо на Тамбеллини. Тот бросает в касание. Защитник советов, Гусаров блокирует бросок но шайба у Джима Пеплински. Бросок! Штанга, Вилгрейн добивает! Проклятье, Третьяк отбивает и второй русский защитник, это Бякин сейчас выбросит шайбу из зоны.

Но нет, Берри не даёт шайбе выйти из зоны и ловит её в высоком прыжке.

Дьявол, это разве не нарушение? Семенов буквально впечатал Кена силовым приемом в бортик! Почему этот хренов финн молчит? Это же чистое нарушение.

Семенов с шайбой, он набрал скорость в средней зоне и уже входит в нашу. Вилгрейн буквально висит на нём, но русский резко меняет направление движения и сбрасывает Клода.

Он обыгрывает Яуни и бросает! Проклятье! Шайба в наших воротах. Мы снова уступаем одну шайбу.

Черри комментировал со своей обычной эмоциональной манере и голос у него в очередной раз пропал. Так что пришлось Эспозито ненадолго подменить комментатора.

— К сожалению силовой приём там был чистый. Вот сколько раз я говорил что нельзя принимать шайбу опустив голову. Глупо получилось, вместо того чтобы выйти вперед пропустили глупую шайбу.

Черри, между тем пришёл в себя и снова был готов к работе:

— Да, и русские в полном составе. На льду их первая тройка…

Восемь минут двадцать секунд до конца. Семенов с шайбой за своими воротами, Брэдли вступает с ним в борьбу возле борта. Парни там активно работают локтями, но судья молчит, всё жёстко но не чрезмерно. К Брайану на помощь приходит Буавер. Вдвоем они пытаются отобрать шайбу у русского.

Господи, зачем Буавер туда полез? Шайба из толчеи вылетела точно под коньки русскому крайнему, Каменскому. Тот набирает скорость, проходит Криса Феликса, входит в зону и отдаёт шайбу под бросок Лукиянову!

Бурк отбивает, подбор за Уотерсом! И что, это снова не удаление! Да вы шутите…

Эмоциональный Черри в этот момент вскочил со своего места и у него слетели с головы наушники с микрофоном.

Было от чего. Семенов, которого они с Эспозито так увлеченно обсуждали всего пятнадцать минут назад, успел примчаться из своей зоны в канадскую, товарным поездом снести Уотерса и когда тот полетел на лёд подобрал шайбу и кистевым отправил её в ворота.

— … На табло три минуты ровно до конца основного времени. Русские в большинстве. надо выстоять парни, надо!

Отлично! Коскинен наконец-то вспомнил что он судья и удаляет русского, это их ассистент капитана Ларионов завалил Яуни. Двадцать секунд в равных составах а потом у нас будет еще полторы минуты. Не пропустить, а потом сократить отставание в счете.

Вбрасывание в зоне русских, на точке против Вилгрейна — Семенов. В третьем периоде это как будто совсем другой игрок. У него включился инстинкт убийцы. Да еще вторым нападающим у него Могильный. Это очень опасно, хоть я невысокого мнения о русских, но эта их пара дьявольски быстрая. это может быть проблемой.

Вилгрейн снова проиграл Семенова. Шайба у Касатонова, тот отъезжает за ворота и

Аристарх Риддер читать все книги автора по порядку

Аристарх Риддер - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybooks.club.

Чемпион отзывы

Отзывы читателей о книге Чемпион, автор: Аристарх Риддер. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.