Константин Есенин - ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР краткое содержание

Константин Есенин - ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР - описание и краткое содержание, автор Константин Есенин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки mybooks.club
Настоящая книга фактически первое полное справочное издание окоманде, которую по праву называют главной командой страны: о еестановлении и дальнейшей жизни; о людях, ее создававших, и игроках,ее составлявших; о тренерах, готовивших коллектив к суровымиспытаниям в играх с лучшими командами мира.Рассчитана на массового читателя.

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР читать онлайн бесплатно

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР - читать книгу онлайн бесплатно, автор Константин Есенин

Матчи такой особой ответственности редко бывают зрелищно красивыми. Как говорят очевидцы, сверхнапряженным был и матч в Лейпциге. Но главную задачу – завоевать право на выход в финальную часть чемпионата мира – советские футболисты выполнили. Меткие удары Стрельцова и Федосова обеспечили успех (2:0) сборной СССР.

1958

Много лет дебют сборной СССР в финальных турнирах чемпионатов мира расценивался как неудачный, а в некоторых исторических обзорах «сезоном неудач» был назван весь сезон 1958 г.

Давно уже покинули поле Яшин, Нетто, Сальников, Симонян, В. Иванов и другие выступавшие в то время за сборную страны. Но не надо забывать, что именно тогда, осенью 58-го, начался путь к победе в споре за звание лучшей команды Европы. Что в этом сезоне, четырежды встречаясь со сборной Англии, наша команда выиграла у родоначальников футбола самый главный матч – решающий в групповом турнире чемпионата мира.

Памятны и такие детали: именно в игре со сборной СССР дебютировал в чемпионатах мира легендарный «футболист XX века» бразилец Пеле; будущий трехкратный чемпион мира сборная Бразилии с огромным напряжением сил отвоюет у нашей команды первое место в групповом турнире.

И все-таки в справочниках осталось: «сезон неудач».

Вот для обозрения полный перечень игр нашей команды в тот обильный солнцем и красивым футболом год:

Швеции -0:2 (19.VI).

Четыре победы (бесспорные, хотя и доставшиеся в нелегкой борьбе) и три поражения, требующих некоторой «расшифровки».

Первое – от сборной Бразилии (чемпиона мира того года) – не из зазорных. Второе – от сборной Швеции в четвертьфинале главного турнира года – объясняется прежде всего несовершенной (вернее, недостаточно справедливой для разных участников) системой соревнований: места в подгруппах в случае равенства очков определяли по итогам дополнительных матчей претендентов. В результате к четвертьфиналам команды подошли, проведя неравное число игр.

Сборные Северной Ирландии, Уэльса и СССР, выигравшие дополнительные матчи соответственно у команд Чехословакии, Венгрии и Англии, имели лишь день отдыха перед четвертьфиналами, а их соперники – три. Немудрено, что у всех трех менее отдохнувших команд не хватило сил.

В последующих чемпионатах мира дополнительные матчи были отменены, но это может служить для нашей команды-58 только слабым утешением.

Наконец, третье поражение (в ноябре, от сборной страны – родоначальницы футбола) было обусловлено серьезным ослаблением состава нашей сборной. Действительно, если сравнить стартовый состав команды, выступавшей 18 мая в первом матче СССР – Англия, с составом, выступавшим 22 октября, то… Из весенней команды осталось в осенней только четверо (не было в Лондоне Яшина, Нетто, Крижевского…).

Однако вспомним сезон несколько подробнее.

18 мая впервые на советских стадионах выступила сборная Англии. Что и говорить, интерес к матчу был очень велик. Все-таки, несмотря на недавние сокрушительные поражения (1:7 от венгров и 0:5 от югославов), сборная Англии оставалась… сборной Англии. Для обеих команд матч в Лужниках стал генеральной репетицией перед отъездом на мировой смотр в Швецию.

Сюжетная сторона игры не была особо интригующей. Первыми проявили активность советские футболисты. Гости же стали контратаковать только тогда, когда немного «пообвыкли».

Быстро выяснилось, что главная действующая фигура в линии атаки англичан – высокий, атлетичный Кеван. Его усердно опекали, но в конце тайма именно он, приняв передачу с края, головой забил гол. Отквитаться футболистам в красных майках удалось лишь за 12 минут до конца встречи (Иванов).

Предоставим слово для оценки действий советской команды старейшине нашего «корпуса журналистов» Юрию Ваньяту: «Меньше всего претензий -к линии обороны. Яшин вновь показал изумительное искусство и вряд ли достоин упрека за пропущенный гол. Хорошо играли защитники, особенно Огоньков, которому достался поединок с 36-летним TOMОM Финнеем, бывшим в этом матче лучшим игроком английского нападения. Вот вам и «старичок»!

Уход с поля Нетто, получившего на 6-й минуте травму колена, ослабил полузащиту. Царев, заменивший капитана, неплохо сыграл в обороне, но в поддержке нападения был весьма неточен. На сей раз неудачно выступал Войнов. Эти причины дали возможность английской полузащите обосноваться на середине поля и завязывать оттуда атаки.

В нападении, к сожалению, очень бледно выглядел Фалин, ошибался Апухтин.От этого пострадала игра Стрельцова и особенно Ильина. Линия нашей атаки потеряла стройность, футболисты не держали мяч, неудачно комбинировали.

И все же счет в итоге ничейный.

Это означает, что, учтя недостатки, сделав небольшие перестановки в составе, наша команда должна играть намного сильнее. И последнее. Конечно, главный судья на поле может определить ту или иную степень наказания. Но, по нашему глубокому убеждению, судья г-н Зай-пельт по крайней мере в одном случае имел полное право наказать гостей одиннадцатиметровым. Все-таки правила приняты для того, чтобы их выполняли обе борющиеся стороны».

Незадолго до выезда сборной в Швецию Стрельцов, Огоньков и Татушин были исключены из ее состава за нарушение режима тренировочного сбора и дисквалифицированы.

Потери игрока, представлявшего центр тактического построения атак команды, и еще двух опытных турнирных бойцов, бесспорно, в той или иной степени дезорганизовали отлаженную конструкцию игры. А как не сказать о тяжелейшей психологической травме, какой стал этот факт для коллектива.

В этих условиях команде пришлось играть в какой-то мере «с листа».

1 июня после множества треволнений, самолет с советскими футболистами приземлился в Стокгольме. Расположилась команда в небольшом поселке Хиндос, неподалеку от Гетеборга. Там был спокойный, тихий отель на берегу озера и… футбольное поле с отличным покровом.

Целую неделю предоставили организаторы чемпионата для отдыха, акклиматизации, подготовки.

8 июня на стадион «Уллеви» в Гетеборге вышли сборные СССР и Англии. Судил игру венгр Иштван Жолт.

Как протекал матч соперников, совсем недавно «познакомившихся»? Разведки практически не было. Уже на 14-й минуте вратарь англичан Макдональд неудачно отбил мяч после удара Ильина. Ошибка голкипера позволила Симоняну распечатать ворота соперников.

Сборная СССР в первом тайме явно владела инициативой, но счет увеличился только в начале второй половины игры – это ленинградец Александр Иванов использовал превосходную передачу Кесарева, вышел один на один с вратарем, и…

Контрнаступление соперников закончилось красивым голом, забитым головой центрфорвадом Кеваном.Инициатива перехвачена. В конце концов англичанам удалось сквитать счет с пенальти. Мнение присутствовавших на матче журналистов было единодушным – пенальти наши не «заслужили». Если и надо было наказать, то максимум штрафным, а уж никак не пенальти: Финней начал падать не доходя до линии нашей штрафной площади, а упал в штрафную.

Но назначение пенальти – нерушимая прерогатива судьи. Судья назначил. Счет стал 2:2. Конечно, ведя 2:0, вправе было рассчитывать на большее.

Вторая для нас встреча в рамках финала чемпиона-та-58 – в Буросе – состоялась через трое суток. Соперник сборная Австрии, в первом туре проигравшая бразильцам. Так что в матче со сборной СССР для австрийцев решался вопрос: «быть или не быть?». В таких условиях прижатые к стенке обычно получают психологический допинг: терять им бывает в последнем бою практически нечего, а приобрести… Возможно, именно поэтому игра началась бурными атаками на ворота Яшина. Наш вратарь сыграл в этой встрече выше всяких похвал: отразил много трудных ударов, хорош был на выходах, смел в решениях.

Удалась советским футболистам и игра на контратаках. Александр Иванов прошел по левому краю, вышел на ворота и откатил мяч Ильину. Тот ударил отлично. Гол! Снова атака австрийцев, у которых выделялся Буцек – нападающий таранного типа, с физическими данными, оченъ подходящими для такого амплуа.

После перерыва нашим снова пришлось обороняться. Царев в борьбе за мяч вынужден был нарушить правила в своей штрафной. Опять пенальти. Бил Буцек. Он обладал сильным ударом, но Яшин предугадал полет мяча и спас ворота. Соперники расстроились. Через минуту Валентин Иванов с прорыва довел счет до 2:0.

Вратаря сборных СССР, Европы и мира Льва Ивановича Яшина знают в любом уголке земли

В тот же день сборные Англии и Бразилии так и «не выяснили», какая из них сильнее. 0: 0. Положение нашей команды было не лучшим. Хотя сборная СССР и лидировала вместе с бразильцами (у обеих команд стало по 3 очка), сохраняла шансы на выход в четвертьфинал и сборная Англии, ибо окончательные неудачники – австрийцыуже ни на какой успех рассчитывать не могли и потому теоретически становились легкой добычей сборной страны-родины футбола.Однако… Спорт и здесь доказал свою прелесть: англичане в матче со сборной Австрии потеряли третье очко. После трех ничьих в трех играх они получили право на переигровку с советской сборной за право выхода в четвертьфинал.

Константин Есенин читать все книги автора по порядку

Константин Есенин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybooks.club.

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР отзывы

Отзывы читателей о книге ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР, автор: Константин Есенин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.