Константин Есенин - ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР краткое содержание

Константин Есенин - ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР - описание и краткое содержание, автор Константин Есенин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки mybooks.club
Настоящая книга фактически первое полное справочное издание окоманде, которую по праву называют главной командой страны: о еестановлении и дальнейшей жизни; о людях, ее создававших, и игроках,ее составлявших; о тренерах, готовивших коллектив к суровымиспытаниям в играх с лучшими командами мира.Рассчитана на массового читателя.

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР читать онлайн бесплатно

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР - читать книгу онлайн бесплатно, автор Константин Есенин

Событием года стал и первый старт советского футбола в европейских клубных турнирах: динамовцы столицы Украины вышли поспорить за Кубок кубков. И 10 лет спустя первыми из советских клубных команд выиграют этот приз.

Товарищеская игра со сборной Югославии была легкой увертюрой к осеннему кругу отборочного турнира, в котором три игры советская команда должна была проводить на полях соперников. Отчет об этом матче югославский журналист Крешо Шпелетич начал так: «Первая встреча сборных СССР и Югославии в Москве, закончившаяся вничью, не смогла воодушевить 60 тысяч зрителей, которые, несмотря на проливной дождь, пришли на стадион посмотреть футбол». Матч закончился с тем же счетом, при каком начался, – 0:0. След он оставил только в послужных списках встречавшихся соперников.

После этого сборная СССР отправилась в Грецию.

Воспоминания о весенней встрече с тем же соперником и о довольно нелегко доставшейся тогда победе, естественно, настораживали. Но, хотя матч и потребовал напряжения, закончился он крупным выигрышем – 4:1. Как и в Москве, счет открыли советские спортсмены – Метревели на 15-й минуте реализовал пенальти. Второй гол, на сей раз с подачи Метревели, забил Банишевский. Но тут… При воспоминаниях об этих минутах и даже при упоминании о них наверняка бросает в жар и в холод… Яшина и Шестернева. Лучший вратарь мира, вводя мяч в игру ударом от ворот, послал его по центру – на Шестернева, а тот, чуть прикоснувшись к мячу, возвратил. Если бы можно было сказать «возвратил»… Мяч, тихо катившийся, казалось, прямо к Яшину, догнал… все тот же Папаиоану, увел в сторону от буквально онемевшего вратаря и «вошел» вместе с мячом в ворота.

Воспрянув от столь неожиданной «удачи», греки долго осаждали ворота Яшина. Во втором тайме штурм ворот сборной СССР возобновился, но на 59-й минуте Банишевский забил третий гол (почти скопировав гол, так нелепо влетевший в наши ворота), и судьба матча была решена.

В Копенгагене встречу ждали без особых восторгов и надежд.

Вот положение команд в 7-й отборочной группе перед 17 октября:

СССР – 8 очков после 4 игр;

Греция – 4 после 5;

Дания – 2 после 3;

Уэльс – 2 после 4.

Как видим, шансы (да и то лишь теоретические и весьма призрачные) догнать сборную СССР оставались только у датчан: победы во всех трех оставшихся матчах при условии проигрышей советских футболистов не только в Копенгагене, но и в Кардиффе. Практически такое маловероятно. Теоретически же…

Датские футболисты, едва прозвучал начальный свисток, бросилисьвперед, поддерживаемые мощным ревом трибун. Поначалу игра шла на равных: острые моменты, чередуясь, возникали и у тех ворот, и у других. 45 минут игры – нулевая ничья. Но уже в самом начале второй половины встречи Метревели с подачи Хмельницкого открыл счет, еще через четверть часа Малофеев после паса Банишевского удвоил, а затем Сабо мощным ударом утроил его. Лишь в конце игры Троельсен на 1/3 скрасил горечь поражения хозяев поля. Финальный свисток означал, что сборная СССР досрочно стала участницей финального турнира VII чемпионата мира.

В последнем отборочом матче – со сборной Уэльса – никаких практических задач решать нашим уже было не нужно.

В Кардиффе 27 октября сбылось обещание тренера валлийцев – команда Уэльса взяла реванш. Счет открыл было Хурцилава, но… на табло оставались нули: в момент гола Банишевский оказался в пассивном положении «вне игры». Правда, через 10 минут он исправился – провел мяч лично, в полном соответствии с законами игры. Через пару минут Вернон сравнял счет, а потом хавбек Оллчерч (уже во втором тайме) вывел вперед хозяев поля. Отыграться сборной СССР не удалось. Зрители, заполнившие стадион «Ниниан-Парк», долго еще шумели, празднуя победу «своих». Выиграла сборная Уэльса и последний свой матч – у датчан (4:2), что позволило ей занять в 7-й отборочной группе второе место. Тем и утешиться, поскольку тогда, в 1965-м, путевку на чемпионат мира получала лишь команда – победительница группового турнира, а не две первые, как стало через 16 лет.

По окончании первенства страны, в упорной борьбе выигранного столичным «Торпедо», сборную СССР снова ждала Южная Америка. 21 ноября предстояла встреча с двукратными обладателями «Золотой богини»- бразильцами, ходившими в ту пору в ореоле славы. За семилетие чемпионства сборная Бразилии обыграла все солидные европейские футбольные державы: Англию – 5:1, ФРГ – 2:0, Бельгию – 5:0, СССР -3:0. Зрители, заполнившие трибуны знаменитой «Мараканы», ждали от своих кумиров очередной победы над советской сборной. Игру хозяева начали со шквала атак на ворота Яшина. Нападали долго, но результата не добились. В свою очередь, гости провели несколько опасных контратак. До перерыва голов не было. Начало второго таймаи снова штурм бразильцев. На 51-й минуте Герсон, проскочив мимо Сабо и Шестернева, в упор забил Яшину первый гол. Вскоре счет вырос до 2:0. Это Пеле, которого бдительно опекал Афонин, сумел-таки доказать, что он – Пеле. Вот как рассказывал потом про этот гол Афонин: «Находясь на центральной линии, Пеле получил передачу. Я пошел на него, но, вероятно, слишком прямолинейно. Он в этот момент уже разворачивался и сумел избежать моей атаки. Я оказался за его спиной. Пеле прямо по центру двигался к нашим воротам. Метров за десять до штрафной я его почти настиг. Тут он отдал короткий пас переместившемуся с правого края в центр Жаирзиньо, а сам ушел на место партнера. Я пошел за Жаирзиньо, но он вернул мяч Пеле. Данилов пытался в подкате выбить мяч у Пеле, но не дотянулся. Бразилец вышел на ударную позицию и метров с двадцати пробил в нижний дальний угол… Пеле сыграл превосходно…»

0:2 на «Маракане» с чемпионами мира? Никто никогда ни раньше, ни позже этого дня с таким «дефицитом» к середине второго тайма в Рио-де-Жанейро не отыгрывался. Впервые такое удалось сборной СССР. Сначала вратарь бразильцев Манга, выбивая мяч, угодил в Банишевского, и… счет стал 1:2. Случай? Так, конечно, и квалифицировали эту конфузию сотни футбольных обозревателей. Но когда через много лет я спросил у Банишевского, действительно ли случаен тот гол, в ответ услышал: «Когда мяч был у Манги, я, естественно, должен был уходить подальше от ворот-к центру поля. А я остался на позиции перед штрафной. Если бы я ушел, гола бы не было. А ведь отскочить от меня мяч мог и в сутолоке у ворот противника, и тогда все равно гол был бы зачислен в актив мне».

Колесо Фортуны повернулось. И не только колесо, но и игра. Советская команда переходит в нападение. Во время одного из ударов Манга парирует мяч в… штангу. От штанги мяч отскакивает к Метревели. И снова случайная удача… А может быть, все-таки и умение и мастерство? Потом сборная сыграла товарищеский матч с командой штата Минас-Жераис в Белу-Оризон-ти. 100 тысяч свидетелей этого матча, к сожалению (и для них и для нас), не стали свидетелями голов. 0:0.

В Буэнос-Айресе наша команда встретилась со сборной Аргентины. Аргентинцы всегда ревниво относились к успехам на футбольных полях географических соседей. По два раз завоевывали лавры мировых чемпионов сборные Уругвая и Бразилии, хотя в чемпионатах Южной Америки чаще, чем и те и другие, в триумфаторах ходили аргентинцы. Но в чемпионатах мира в ту пору они выступали неудачно.

На «Ривер Плейте» в 3 часа ночи по московскому времени начался матч СССР – Аргентина. В 3.09 счет уже был 1:0 в нашу пользу. Открыл счет Банишевский, головой приняв (как, бывало, Калоев) передачу Месхи. Потом Воронин попал в штангу. Метревели и Месхи получили травмы. Со штрафного хозяева поля сумели сквитать счет и уйти от поражения. Следующий соперник – сборная Уругвая. Пятая встреча команд на «высшем» уровне. Все четыре предыдущие выиграли советские футболисты. Победили они и в пятой. Причем без особых осложнений. На результат не повлияло даже отсутствие Шестернева, Воронина и Месхи. На 25-й минуте Хусаинов открыл счет, на 31-й хозяева со штрафного (нанес резаный удар Роча) отыгрались. Однако через 3 минуты Банишевский, а во втором тайме Осянин еще дважды заставили отличного вратаря Coca вынимать мячи из сетки.

Итоги турне подвел старший тренер Н. П. Морозов: «Я и игроки сборной убеждены, что поездка в Южную Америку, и особенно матч с двукратным чемпионом миранациональной командой Бразилии, принесла нам гораздо больше пользы, чем двадцать встреч с командами более низкого класса».

1966

Жеребьевка финальных игр VIII чемпионата мира, которые должны были начаться в июле на футбольных полях Англии, определила сборной Советского Союза в партнеры по группе команды Италии, КНДР и Чили, а городом «дислокации» – Сандерленд.

Руководство сборной продолжало линию длительных сборов с разъездами, многочисленными контрольными и тренировочными матчами.

В плане подготовки сборной продолжалось освобождение игроков от участия в играх чемпионата страны на довольно большие сроки.

Константин Есенин читать все книги автора по порядку

Константин Есенин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybooks.club.

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР отзывы

Отзывы читателей о книге ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР, автор: Константин Есенин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.