Следует широко использовать в работе иллюстративный материал (картины, фотографии, слайды, диафильмы), позволяющий познакомить детей с тем, чего они не могут увидеть сами (сельским детям показывают разнообразную строительную технику, городским детям – сельскохозяйственные машины и механизмы).
Беседы «Легок ли путь хлеба к нашему столу?», «Летний (осенний) день год кормит», «Автотранспорт нашего города», «Кто работает на стройке?», «Чудо-машины – человеку помощники», «В гостях у столяра», «В гостях у модельера», «В гостях у парикмахера» позволяют систематизировать и уточнить знания детей о людях труда, разных профессиях.
Приведем примерный конспект занятия.
Занятие «В гостях у парикмахера»
Цель. Познакомить детей с деловыми и личностными качествами парикмахера. Подвести к пониманию целостного облика человека, развивать эмоционально-оценочное отношение к нему.
Ход занятия
Дети заняты свободной деятельностью. Вдруг в группу влетает сорока (игрушка), у нее в лапках мешочек.
Сорока. Тр-тр-тр. Ой, как тяжело, много я блестящих предметов собрала. Может быть, здесь что-нибудь увижу блестящее.
Воспитатель (ловит сороку). Ах ты плутовка! Ты почему без спроса все берешь?
Сорока. А мне нравится все красивое и блестящее.
Воспитатель. Сейчас мы посмотрим, что ты в свой мешочек спрятала.
Педагог достает из мешочка зеркало, заколки, ножницы, сережки, расчески, духи, бигуди.
Воспитатель. Посмотрите, как много вещей сорока натаскала. Интересно, кому принадлежат эти вещи? ( Маме, девочке, тете .) Вы думаете, сорока взяла их у девочки? Сорока, скажи, где ты взяла эти вещи?
Сорока. Я не знаю. Только надо лететь сначала прямо, потом налево, а потом опять прямо.
Воспитатель. Ребята, вы хотите узнать, у кого взяла эти вещи сорока? Покажи нам то место, где ты была.
Сорока. Ладно. Я вам покажу, а вы мне отдайте мешочек. Я хочу быть красивой!
Воспитатель. Нет, подожди, у этих вещей есть хозяин. Надо их вернуть. А чтоб ты была красивой, ребята подарят тебе вот эту ленточку.
Дети завязывают сороке бантик. Довольная сорока смотрится в зеркало: «Ах, какая я красивая! Хорошо, я покажу вам дорогу». Дети отправляются в путь. Подходят к вывеске «Парикмахерская».
Воспитатель. Так вот где побывала сорока! Давайте зайдем и положим все вещи обратно. А ты, сорока, лети в лес и больше без спроса ничего не бери. Ребята, что делают в парикмахерской? Кто здесь работает? (Ответы детей.) Правильно, в парикмахерской работает мастер-парикмахер. А для чего нам нужен парикмахер? (Ответы детей.) Мастер-парикмахер помогает нам выглядеть красивыми: делает прически, подсказывает, как уложить волосы, рассказывает, как надо ухаживать за волосами. Давайте посмотрим, чем пользуется парикмахер, чтобы сделать прическу и подстричь.
Дети рассматривают и выясняют назначение каждого предмета. Воспитатель дает ребенку ножницы и предлагает подстричь куклу.
Воспитатель. А ты сможешь ровно подстричь? Сможешь сделать прическу? У тебя получится туго и аккуратно закрутить бигуди?
Дети приходят к выводу, что это может сделать только парикмахер.
Воспитатель. Мы с вами выяснили, для чего нужны эти предметы. А теперь скажите, кто может быть парикмахером? (Ответы детей.) А я могу быть парикмахером? Я смогу ровно подстричь, сделать красивую прическу? (Ответы детей.) Нет, парикмахером может быть человек, который очень любит преображать наши волосы, заботиться о том, чтобы мы были красивыми. Для того чтобы стать парикмахером, надо много учиться. Мастер-парикмахер должен знать много видов причесок. Он должен подстричь, причесать человека так, чтоб тот был доволен, ушел из парикмахерской с улыбкой, с желанием прийти к мастеру-парикмахеру снова. Что можно сказать про парикмахера, который очень хорошо выполняет свою работу? ( Мастер своего дела, у него золотые руки, кудесник, волшебник. ) Вы хотите быть парикмахерами? Берите клиентов-кукол и попробуйте сделать им прически. Возьмите альбом «Прически», выберите с клиентом прическу, предложите, как можно уложить волосы.
Дети рассматривают прически, выбирают, какую прическу будут делать кукле. Затем моют головы куклам, сушат полотенцем, феном, расчесывают, подстригают, завязывают банты, закалывают заколки.
Воспитатель. Ребята, не торопитесь, старайтесь, чтоб клиенты остались довольны, стали красивыми.
Наблюдая вместе с детьми за человеком труда, отдельными трудовыми операциями (закройщик снимает мерку, кроит, примеряет), следует показывать не только конечный результат, но и общественную значимость труда, осознать которую помогают беседы и дидактические игры типа «Чей труд важнее?», «Все для всех», «Если бы мне разрешили работать на стройке, я бы попросился учеником к крановщику (маляру, плотнику и т. п.)».
Знакомясь с трудом взрослых, ребенок учится употреблять обобщенные названия профессий (строитель, рабочий); различать трудовые действия, характерные для той или иной специальности (маляр разводит краски, красит, белит и т. п.); проявляет желание подражать им.
Целевые прогулки на почту, в ателье и т. д. помогают уточнить представления детей о труде взрослых. На почте, если позволяют условия, следует понаблюдать за работой оператора; побеседовать с почтальоном, дать детям возможность внимательно рассмотреть газеты, журналы, которые он доставляет в дошкольное учреждение. Встречи с человеком труда должны быть направлены на показ не только делового, но и личностного облика.
Для обогащения и конкретизации представлений детей можно организовать выставки изделий (вышивки, вязаных вещей и т. д.). В ходе беседы следует акцентировать внимание детей на том, сколько творчества, умения, любви к своему делу проявили взрослые, чтобы получились такие красивые изделия, например: «Ребята, посмотрите, какие красивые вещи! Сколько любви, творчества вложено Валентиной Васильевной в каждую вещь. Как вы думаете, если бы изделия могли разговаривать, что они рассказали бы о своих создателях?». Такие обращения вызывают у детей повышенный интерес не только к предметам, но и к их создателям и преобразователям. Необходимо научить их устанавливать связи между результатом труда и отношением человека к труду. Опыт собственной деятельности должен показать ребенку, что продукты его труда отражают его чувства, личностные качества, интересы.
Подготовительная к школе группа (от шести до семи лет)
Предметное окружение
Воспитатель продолжает расширять и уточнять представления детей о предметном мире: о видах транспорта (наземном, подземном, воздушном, водном). Большое внимание уделяется ознакомлению с предметами, облегчающими труд взрослых на производстве (калькулятор, робот, компьютер, станки и т. д.).
С помощью игр «Определи предметы, облегчающие труд на производстве», «Умные машины» детей побуждают делать выводы: эти предметы могут повысить качество и скорость выполнения действий, могут даже сами выполнить сложные операции за человека. Целесообразно провести серию игр с такими действиями, как «собери», «отремонтируй», «дорисуй»: «Собери велосипед», «Собери компьютер», «Собери видеокамеру», «Собери фотоаппарат», «Дорисуй, что я задумала», «Собери предмет будущего». С помощью этих игр необходимо учить детей находить недостающие детали, собирать предмет из основных частей и понимать, что отсутствие какой-либо части делает использование предмета невозможным.
Игра «Собери предмет будущего» позволяет детям проявлять фантазию, вносить новые детали и получать нестандартный транспорт, оригинальные игрушки, новую одежду и т. д.
Особую ценность в работе имеет организация микроцентра «мастерская по ремонту», в который можно поместить стимуляторы творческих проявлений:
• картинки, на которых изображены предметы с отсутствующей частью или деталью, и картинки с изображением этой части или детали (их нужно соединить);
• картинки, на которых изображены предметы, и схематическое изображение этих же предметов с какой-либо недостающей частью или деталью (нужно дорисовать);
• картинки с контурным изображением предметов (для каждого ребенка), разрезные картинки с изображением частей этих предметов;
• картинки с изображением предметов (велосипеда, компьютера, фотоаппарата, телефона и т. д.), разрезанные на структурные части (или детали, мозаика), и т. д.
Работая в микроцентре, дети постоянно оказываются в позиции мастеров: понимают, что без недостающей части или детали предмет трудно использовать; самостоятельно устанавливают причинно-следственные связи между функцией, назначением и строением; объясняют, что отсутствие детали нарушает способ употребления предмета; сопоставляют в предмете часть и целое; воссоздают предмет. Такие действия готовят их к преобразованию предмета, изменению и совершенствованию частей и деталей, которые делают вещь оригинальной, не похожей на другие.