MyBooks.club
Все категории

Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс

На сайте mybooks.club вы можете бесплатно читать книги онлайн без регистрации, включая Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс. Жанр: Биология издательство неизвестно,. Доступна полная версия книги с кратким содержанием для предварительного ознакомления, аннотацией (предисловием), рецензиями от других читателей и их экспертным мнением.
Кроме того, на сайте mybooks.club вы найдете множество новинок, которые стоит прочитать.

Название:
Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
Издательство:
неизвестно
ISBN:
нет данных
Год:
неизвестен
Дата добавления:
13 февраль 2019
Количество просмотров:
346
Читать онлайн
Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс

Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс краткое содержание

Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - описание и краткое содержание, автор Наталья Захарова, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки mybooks.club
Пособие содержит подробное планирование уроков биологии и предназначено для использования при работе с учебником В.Б. Захарова и Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс», рекомендованным Министерством образования и науки РФ и включенным в Федеральный перечень учебников.В пособии рассматриваются все этапы урока: изучение нового материала, закрепление знаний и умений учащихся, проверка домашнего задания. Материал к уроку содержит не только методические рекомендации, но и краткий конспект, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям. Приводятся поясняющие схемы, таблицы и дополнительный справочный материал.Пособие адресовано учителям и репетиторам.

Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс читать онлайн бесплатно

Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - читать книгу онлайн бесплатно, автор Наталья Захарова

Все споровые имеют единого предка, а именно первых наземных растений – псилофитов. 300 млн лет назад плауны, хвощи и, особенно, папоротники были огромными и напоминали деревья. Они формировали целые леса. Отложениями именно этих древних растений человек пользуется и сейчас. Уместен вопрос учащимся – что собой представляют эти отложения и как они сейчас используются человеком? В классе, вероятно, найдутся достаточно эрудированные ученики, которые расскажут о происхождении залежей каменного угля, их географии (Воркута – на крайнем северо-востоке Европейской России, Кузнецк – на юге Средней Сибири, Донецкий бассейн – на востоке Украины и др.) и его использовании (теплоэлектростанции, выплавка чугуна, отопление домов, ранее широко применявшиеся паровые двигатели на фабриках, паровозах, пароходах). Один из геологических периодов развития Земли – около 300 млн лет назад, когда процветали древовидные плауны и папоротники, создавшие пласты каменного угля, так и назвали – каменноугольный (по-латыни – карбон). В настоящее время большинство споровых представлено многолетними травянистыми растениями. Однако в тропических областях произрастают и древовидные формы папоротников высотой до 20–25 м. Ныне живущие споровые растения используются в медицине и пищевой промышленности, но в неизмеримо меньших масштабах, чем их ископаемые предки, превратившиеся в каменный уголь.

Закрепление изученного материала

Задание. Составьте сравнительную таблицу, заполнение которой будет происходить по мере изучения нового материала.

Домашнее задание

1. Подготовить сообщения о древних споровых растениях, их строении и распространении.

2. Проанализировать, в чем причина вымирания большинства древовидных споровых растений

УРОК 16 (8)

ТЕМА: «Отделы споровых: Плауновидные, Хвощевидные»

ЦЕЛИ УРОКА:

дать общую характеристику отделов споровых растений: плаунов и хвощей. Отметить особенности усложнения в ходе эволюции.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, таблицы, фотографии и гербарные образцы плаунов, хвощей, папоротников и мхов.

ПЛАН УРОКА:

ХОД УРОКА

Организационный момент

НА ДОСКЕ:

Число, месяц.

Тема: «Отделы споровых: Ллауновидные, Хвощевидные».

Проверка усвоения материала прошлого урока

Фронтальный опрос.

1. Дайте определение спорангия. (Бесполое поколение растения, на котором образуются споры.)

2. Дайте определение гаметофита. (Половое поколение растения, у которого образуются половые клетки – гаметы.)

3. Что такое заросток? (Гаметофит, половое поколение у высших споровых растений. Развивается из споры и образует мужские и женские половые органы. Размеры от нескольких мм до 5 см. Имеет вид цельных или расчлененных пластинок, нитей, клубеньков. В основном наземные формы. Имеют зеленую окраску, т. е. способны к фотосинтезу. Пластинки снабжены ризоидами. У плаунов подземные формы заростка бесцветны и питаются при помощи гриба, поселяющегося в ткани заростка. Продолжительность жизни обычно невелика, но у плаунов заростки живут до 15–20 лет.)

4. Что такое зигота? (Оплодотворенная яйцеклетка.)

5. В чем отличие полового размножения от бесполого? (Половое размножение – размножение, в котором участвуют две особи, дающие половые клетки (гаметы). При оплодотворении гаметы копулируют, образуя зиготу, в которой сочетаются наследственные признаки обоих родителей. Бесполое размножение – простейший способ размножения или путем разделения тела на 2 части (деление), на несколько частей сразу (спорование), или путем отделения от него бокового, постепенно разрастающегося выступа (почкование).)

Изучение нового материала

Плауны – многолетние, споровые, вечнозеленые травянистые растения, ведущие свое происхождение как от моховидных так и от псилофитов.

Учитель предлагает познакомиться со строением плаунов на примере гербарных образцов. Далее учитель обсуждает вместе с учениками особенности вегетативного размножения плаунов, а также бесполого и полового размножения.

Половое размножение происходит только при наличии воды, в отличие от бесполого размножения.

При изучении жизненного цикла плаунов следует отметить, что созревшие гаметофиты плаунов не отделены от спорофита, чем отличаются от мхов, и имеют преимущество в приспособлении к жизни на суше.

Потом переходит к рассказу применения плаунов в жизни человека и их роли в биоценозе, рассказывает о причинах их сокращения (практически все плауны занесены в Красную книгу России).

Дополнение. Плауны относятся к высшим споровым растениям. Имеют укороченные или длинные стебли, как правило ветвистые, стелющиеся или приподнимающиеся; листья (филлоиды) чешуевидные или шиловидные. Спорангии почковидные, расположены на верхней стороне спорофиллов. Выделяют 2 семейства: плауновые со спорангиями, обычно собранными в плотные колоски (стробилы), и баранцовые с дважды или четырежды дихотомически ветвящимися стеблями, с пазушными спорангиями, не собранными в плотные колоски. Семейство плауновых включает около 200 видов; семейство баранцовых – около 150 видов.

Известно, что некоторые виды плауна содержат сильный парализующий яд, но эти растения использовали в народной медицине, в ветеринарии, а также как источник получения зеленой, синей и желтой красок. Их используют при лечении никотинизма, алкоголизма, глазных болезней. Следует только помнить, что неосторожное применение этих растений при самолечении может привести даже к смертельному для человека исходу. Споры некоторых видов плаунов богаты жирными маслами и раньше использовались в пиротехнике (при изготовлении взрывчатых веществ и для получения световых эффектов). Сейчас используют при фасонном литье (при соприкосновении с жидким металлом споры, покрывающие поверхность формы, вспыхивают и образовавшийся газ способствует получению гладкой поверхности детали). Использовались и используются споры в медицине в качестве порошка (ликоподия) для присыпки, для обсыпки пилюль.

Затем по тому же плану учитель знакомит учащихся со строением хвощей, отметив также отличия весеннего и летнего побега хвоща.

Дополнение. В настоящее время эта группа растений представлена одним родом хвощ (Equisetum), включающим около 30 видов, в России – 17 видов. Растут на болотах, лугах, лесах и по берегам водоемов. Стебли прямостоячие отходят от подземных корневищ; на стеблях и корневищах присутствуют четко выраженные узлы. На корневище от узлов отходят корни, а на надземном стебле – розетки мелких чешуевидных листьев. Зеленые стебли имеют сложную систему сосудистых тканей и выполняют функцию фотосинтеза. Стебли содержат кремнезем (раньше хвощ использовался как абразивный материал). Споры образуются на верхушке стебля в компактных стробилах; у некоторых видов для этого развивается особый спороносный стебель, лишенный хлорофилла. Споры прорастают в половые заростки. Размножаются в основном корневищами. Растение хорошо переносит засуху, лесные пожары.

Закрепление изученного материала

1. Ответить на вопросы учебника на с. 60–61.

2. Начать заполнение сравнительной таблицы, указав в соответствующих графах по плаунам и хвощам наличие (есть, нет) органа или процесса:

Домашнее задание

1. Составить схему жизненного цикла плаунов и хвощей.

2. Завершить заполнение раздела таблицы по плаунам и хвощам.

3. Составить список наиболее известных представителей плаунов (плаун сплюснутый, плаун булавовидный, плаун баранец) и хвощей (хвощ полевой, хвощ зимующий, хвощ лесной, хвощ болотный), а также схематично зарисовать данных представителей в тетради.

УРОК 17 (9)

ТЕМА: «Отдел Папоротниковидные»

ЦЕЛИ УРОКА:

изучение особенностей строения папоротников. Сравнительная характеристика споровых растений: плаунов, хвощей и папоротников.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, таблицы, фотографии и гербарные образцы плаунов, хвощей, папоротников.

ПЛАН УРОКА:

ХОД УРОКА

Организационный момент

НА ДОСКЕ:

Число, месяц.

Тема: «Отдел Папоротниковидные».

Проверка усвоения материала прошлого урока

Фронтальный опрос.

1. Кто является предком хвощей и плаунов? (Псилофиты.)


Наталья Захарова читать все книги автора по порядку

Наталья Захарова - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybooks.club.


Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс отзывы

Отзывы читателей о книге Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс, автор: Наталья Захарова. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту librarybook.ru@gmail.com или заполнить форму обратной связи.