Ход занятия
1. Упражнения на артикуляцию гласных и согласных.
2. Работа над скороговорками.
3. Репетиция эпизодов пьесы «Теремок» с импровизированным текстом.
Дети в творческом полукруге. Проводится артикуляционная гимнастика.
Работа над четким произношением слов с использованием вопросительной и утвердительной интонаций.
Ручей
Чей ты, чей, лесной ручей?
– Ничей.
Но откуда же ты, ручей?
– Из ключей.
Ну а чьи же те ключи?
– Ничьи.
Чья березка у ручья?
– Ничья.
А чья девочка-лапушка?
– Я папина, мамина и бабушкина.
Работа над скороговоркой:
На дворе трава,
На траве дрова,
Раз дрова,
Два дрова —
Не руби дрова
На траве двора.
Дети встают в круг и жестами показывают словесные действия; произносят слова скороговорки медленно, затем все быстрее и четче.
Работа над I эпизодом «Это что за теремок?» с импровизированным текстом.
Педагог предлагает детям разыграть сценку на импровизацию движения героев пьесы «Теремок».
Действие проходит под музыку, все ходят и показывают повадки Лягушки, Мышки, Петушка, Ежика, Волка, Лисы, Медведя.
Для того чтобы более правдоподобно изобразить поведение животных, необходимо внимательно наблюдать за повадками домашних животных и жителей зоопарка.
Занятие 34. Репетиция эпизода пьесы «Теремок»
Цель. Работать с импровизированным текстом эпизода пьесы «Теремок». Развивать воображение, память, фантазию, внимание детей.
1. Работа над техникой речи (дыхание, дикция).
2. Репетиция I эпизода «Это что за теремок?».
Дети в творческом полукруге. Упражнение на дыхание «Насос». Упражнения на дикцию.
За-за-за, вот идет коза,
Зу-зу-зу, мы видели козу,
За-за-за, капусту ест коза,
Зя-зя-зя, поймали мы язя,
Зи-зи-зи, сено отвезли,
Зе-зе-зе, дали травку козе.
Заяц, заяц, чем ты занят?
Кочерыжку разгрызаю.
А чему ты, заяц, рад?
Рад, что зубы не болят.
Как у бабушки козел
Что за умный был:
Сам и по воду ходил,
Сам и печку топил,
Сам и кашу варил,
Деда с бабой кормил.
Педагог приглашает исполнителя роли Лягушки пройти на сцену. Задача Лягушки – выйти в поле, увидеть цветы, бабочку, заметить вдалеке теремок, спросить: «Это что за теремок?» Подождать ответ ребят; если они молчат, идти к теремку, зайти в него, прибраться в теремке.
П е д а г о г. Ребята, вы должны не просто смотреть, как играет ваш товарищ, а внимательно наблюдать за тем, как он это делает, и думать: «А если бы я играл роль Лягушки, то как бы я ее сыграл?»
Педагог старается не приостанавливать игру ребенка, а только подсказывает предстоящие шаги Лягушки.
Занятие 35. Театральная игра
Цель. Учить детей свободно перемещаться в пространстве, координировать свои действия с товарищами.
1. Упражнение с предметами.
2. Упражнение со стульями.
3. Игра «Руки-ноги».
Дети в творческом полукруге. Педагог ставит перед ними задачи по предстоящей игровой программе.
Упражнения с предметами.
Герои пьесы «Теремок» выполняют действия с воображаемыми предметами. На сцене стоит стол, на котором лежит несколько предметов (карандаши, тетрадь, часы, спички, монеты и т. д.). Педагог приглашает ребенка к столу, предлагает внимательно посмотреть и запомнить расположение всех предметов, затем отвернуться. Педагог убирает один предмет либо меняет что-то в расположении предметов. Ребенок должен назвать пропавший предмет или разложить все как было. Упражнение повторяется 3–4 раза.
Упражнение со стульями.
Дети должны свободно перемещаться в пространстве, держа стулья в руках, координировать свои действия с товарищами (одновременно сесть на стулья, построить заданную фигуру). Педагог предлагает им построить из стульев круг (солнышко), домик для куклы, кресла в самолете, автобус и т. д. Дети передвигаются со стульями в руках под музыку. Останавливается музыка, дети садятся на стулья. Упражнение повторяется несколько раз.
Игра «Руки-ноги».
Игра развивает внимание и быстроту реакции. Хлопок – дети поднимают руки, два хлопка – встают. Если руки у ребят подняты, то на один хлопок они опускают руки, на два – садятся. Игра повторяется, меняется темп.
Занятие 36. Театральная игра
Цель. Способствовать развитию чувства правды и веры в вымысел.
1. Игры «Король», «День рождения».
Игра «Король» на действия с воображаемыми предметами, на память физических действий (вариант народной игры).
Исполнителя роли Короля выбирают с помощью считалки:
Наша Маша рано встала,
Кукол всех пересчитала:
Две Матрешки на окошках,
Две Аринки на перинке,
Две Танюшки на подушке,
А Петрушка в колпачке
На дубовом сундучке.
(Е. Благинина. Считалка)
Считать помогают все дети; педагог медленно, четко произносит слова считалки, чтобы ребята могли лучше запомнить их.
Король сидит на «троне» с короной на голове. Дети делятся на несколько групп. Каждая группа представляет Королю свою профессию, действуя с воображаемыми предметами (повара, прачки, швеи и т. д.). Первая группа подходит к Королю.
Работники. Здравствуй, Король!
Король. Здравствуйте!
Работники. Нужны вам работники?
Король. А что вы умеете делать?
Работники. А ты отгадай!
Король должен отгадать профессии работников. Если он отгадал верно, то дети разбегаются, а он догоняет убегающих детей. Первый пойманный ребенок становится Королем. В процессе игры педагог усложняет характер Короля – то он жадный, то злой. Если роль Короля играет девочка (Королева), то она может быть доброй, легкомысленной, сварливой и т. д. Главное в этой игре – действие с воображаемыми предметами.
Игра «День рождения».
Игра учит детей быть доброжелательными, внимательными и добрыми, так как именины – это замечательный день в жизни любого человека, это праздник, много смеха, улыбок. Педагог назначает на роль именинника ребенка, который был пойман последним в игре «Король». Он будет принимать гостей в день рождения.
Гости по очереди дарят ему воображаемые подарки (кукла, мяч, конструктор и т. д.). Педагог должен обращать внимание на верные действия детей с воображаемыми предметами.
Занятие 37. Культура и техника речи
Цель. Совершенствовать четкость произношения (дыхание, артикуляция, дикция, интонация).
Ход занятия
1. Упражнение на опору дыхания «Эхо».
2. Игра «Птичий двор».
3. Упражнение «Гудок».
Упражнение «Эхо».
Дети свободно разбегаются по комнате.
Педагог произносит фразу, а ребята повторяют ее окончание.
П е д а г о г. Собирайся, детвора!
Д е т и. Ра! Ра!
П е д а г о г. Начинается игра!
Д е т и. Ра! Ра!
П е д а г о г. Да ладошек не жалей!
Д е т и. Лей! Лей!
П е д а г о г. Бей в ладошки веселей!
Д е т и. Лей! Лей!
П е д а г о г. Сколько времени сейчас?
Д е т и. Час! Час!
П е д а г о г. Сколько будет через час?
Д е т и. Час! Час!
П е д а г о г. И неправда: будет два!
Д е т и. Два! Два!
П е д а г о г. Дремлет ваша голова!
Д е т и. Ва! Ва!
П е д а г о г. Как поет в селе петух?
Д е т и. Ух! Ух!
П е д а г о г. Да не филин, а петух?
Д е т и. Ух! Ух!
П е д а г о г. Вы уверены, что так?
Д е т и. Так! Так!
П е д а г о г. А на самом деле как?
Д е т и. Как! Как!
Если кто-то из ребят закукарекал, он отдает фант, и игра начинается сначала.
Игра «Птичий двор».
Дети должны представить, что попали на птичий двор; позвать и покормить всех обитателей. По одному или все вместе дети зовут уток (уть-утъ-утъ-уть), петушка (петь-петь-петь-петь), цыплят (цып-цып-цып-цып), гусей (теча-теча-теча-теча), голубей (гуль-гуль-гуль-гуль); вдруг появилась кошка (кис-кис-кис-кис), она попыталась поймать цыпленка (брысь! брысь!).
После игры педагог приглашает детей сесть на стульчики и говорит: «Сядьте ровно, голова прямая, нижняя челюсть свободна, слегка опущена. Слитно, как гудок, тяните гласный у : у-у-у-у. „Гудок“ не громкий, без напряжения, губы в положении хоботка. А теперь к гласному у прибавьте о: у-у-о-у-у-о-у-у-о-у-у-о-у-у-о, теперь с гласным а: у-у-а-у-у-а-у-у-а-у-у-а-у-у-а, затем с э – у-у-э-у-у-э-у-у-э-уу-э-у-у-э, затем с и – у-у-и-у-у-и-у-у-и-у-у-и-у-у-и и с ы – у-у-ы-у-у-ы-у-у-ы. Губы все время вытянуты, собраны в рупор, и все звуки направляются как бы в одну точку. Оправдайте „гудок“. Вы на своем корабле проплываете мимо старого корабля и приветствуете его гудками. Гудите один за другим! Сливайтесь в одну непрерывную линию звучания! У каждого свой гудок, своя тональность. Ууаууаууэууиууыуу… Одновременно спокойно, мягко, ритмично делайте рукой знакомое движение: оттягивайте вниз „ручку пароходного гудка“».
Это упражнение можно продолжить и перейти на речевой способ произношения гласных: уо! уа! уэ! уи! уы!