Константин Есенин - ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР краткое содержание

Константин Есенин - ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР - описание и краткое содержание, автор Константин Есенин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки mybooks.club
Настоящая книга фактически первое полное справочное издание окоманде, которую по праву называют главной командой страны: о еестановлении и дальнейшей жизни; о людях, ее создававших, и игроках,ее составлявших; о тренерах, готовивших коллектив к суровымиспытаниям в играх с лучшими командами мира.Рассчитана на массового читателя.

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР читать онлайн бесплатно

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР - читать книгу онлайн бесплатно, автор Константин Есенин

7 мая – возвращение в Москву, а 10-го- снова вылет в Южную Америку. Здесь завершили подготовку двумя нулевыми матчами в Колумбии (с «Мильонарисом» и «Депортиво Университарио») и победой 1:0 (гол: Хмельницкий) – над провинциальным клубом с громким названием «Индепендьенте» из Медельина.

По пути из Эквадора в Мексику самолет совершил вынужденную посадку, и, конечно, все переволновались. Думается, в свете современной психологии спорта почти четырехмесячные путешествия по городам и странам, многочисленные перелеты с континента на континент имели серьезные «но».

Чемпионат мира открылся, как и намечалось, 31 мая торжественной и красочной церемонией на стадионе «Ацтека». Как и «вязкая» игра Англия – Уругвай в 1966 г. на «Уэмбли», матч открытия на «Ацтека» особого удовольствия ни хозяевам поля, ни зрителям, ни нашей команде не доставил; и тоже, как и четыре года назад, в день подъема флага мирового смотра футбола нули на табло остались до конца игры. Многие, в том числе и ряд наших обозревателей, обвиняли судью Ченчера в том, что он слишком частыми свистками «засушил» игру.

Иначе думали в судейской комиссии ФИФА: тот же арбитраж Ченчера удостоился похвалы «за решительное пресечение негативных проявлений темперамента и жесткой игры».

Второй матч, по существу, был решающим для нашей команды (впрочем, как и для сборной Бельгии). Несмотря на довольно удачное начало – гол удалось забить (Бышовцу) уже на 14-й минуте, бельгийцы сопротивлялись отчаянно: много контратаковали, порой буквально осаждали ворота Кавазашвили, но изменить счет до перерыва не сумели. Во втором тайме советские нападающие разыгрались. Справедливости ради можно даже сказать – им в этот день чуть-чуть везло. Все три гола второго тайма, забитые тем же Бышовцем, Асатиани и Хмельницким, можно отнести к разряду ювелирных (два из них, что называется, впритирку к штангам, в углы ворот). Внешне все выглядело очень красиво – наши телезрители имели возможность видетьэти эффектные моменты. В последний день турниров в подгруппах мексиканцы выиграли у бельгийцев, забив единственный гол с явно несправедливого пенальти. Впрочем, даже не будь этого пенальти, судьба сборной Бельгии не изменилась бы: в любом случае – третье место в подгруппе. А вот наша команда сумела распечатать ворота сборной Сальвадора только во втором тайме. Зато дважды. И оба раза отличился Бышовец – на 51-й и 74-й минутах.

В результате сборные СССР и Мексики поделили два первых места. Пришлось опять (как в «итальянском» чемпионате Европы) прибегнуть к жребию. На сей раз он, в 1968 г. от нас отвернувшийся, казалось, смилостивился: «дал» советской сборной первое место, право остаться в Мехико и встретиться в четвертьфинале с футболистами Уругвая, занявшими второе место во второй подгруппе. Мексиканцы поехали в Толуку играть с итальянцами. Впрочем, кому повезло, кому нет – сказать трудно.

Мексика, год 1970-й. Темпераментные болельщицы «осаждают» автобус советской команды

То, что произошло на «Ацтека» в ночь с 14 на 15 июня, уже история. Но история поучительная. Приходится признать, что сборная СССР так и не поймала в Мексике «своей» игры (исключение – матч с бельгийцами). Ссылки на специфику высокогорья в данном случае несостоятельныведь целых четыре месяца (!) сборная колесила по белу свету в поисках этого самого высокогорья! Ну а об игре пусть скажет французский журналист Жак Ферран из «Франс футбол»: «Четвертьфинальный матч, противопоставивший сборные Уругвая и СССР, нельзя назвать иначе, чем сенсационным. И не только с точки зрения его исхода, но и хода самой игры. Проигрыш советской сборной тем более неожидан, что на этот раз она выступала в сильнейшем составе.

Сначала казалось, что сборная СССР, как говорится, держит матч в руках. Отличная техника, скоростные маневры и наряду с этим бескомпромиссная борьба за мяч – все это не оставляло сомнений: победа не ускользнет от русских, если они сумеют провести в таком же темпе все 90 минут. В этот момент не мыслилась даже возможность дополнительного времени и жребия.

Увы, вскоре картина изменилась, и матч переродился, причем сама игра приняла характер, недостойный встречи на столь высоком уровне.Сборная СССР, команда с подкупающей, открытой манерой игры, столь импонировавшая нам раньше, стала жертвой уругвайского спрута, в чьи щупальца стал неизменно попадать мяч, чтобы застревать там надолго.

Я позволил себе использовать эту метафору, так как она достаточно ясно определяет то, что происходило на поле в этот день. Все усилия (впрочем, не всегда достаточно энергичные) советских футболистов противостоять этой тактике «замораживания игры», этой своеобразной «мертвой хватке» уругвайцев (кстати, не брезговавших приемами антифутбола) успехом не увенчались, и игра пошла по руслу, выгодному для уругвайцев.

Любой наступательный порыв русских парализовался. Измотав соперника, уругвайцы во втором тайме обрели уверенность и стали активно штурмовать ворота.

Все линии советской сборной, исключая, быть может, защитную, где уверенно играл Шестернев, утратили мобильность и полностью уступили инициативу сопернику.

За несколько минут до финального свистка произошел инцидент, который еще много времени будет предметом споров. Мяч будто бы пересек линию невдалеке от ворот Кавазашвили. Ни арбитр, ни судья на линии не зафиксировали этого обстоятельства. Советские футболисты тщетно пытались опротестовать мяч, забитый тотчас после этого инцидента.

В нашей памяти этот матч сохранится как горькое воспоминание».

Да, дело обстояло именно так.

А горький урок заключался в том, что, привыкнув во внутренних соревнованиях к многочисленным апелляциям и дискуссиям на поле, наши футболисты самовольно практически прекратили игру, когда мяч на мгновение оказался за линией их ворот. Определение «за» – прерогатива судей, и только судей.

В полуфинале сборная Уругвая была переиграна сборной Бразилии – 3:1, а второй полуфинал (матч Италия – ФРГ. 4: 3 в дополнительное время) стал лучшим матчем чемпионата мира, и даже, наверное, за многие годы.

Итак, Бразилия – Италия. Два двукратных чемпиона мира спорят за право вечного владения Кубком Жюля Риме. Итальянцы довольно долго держали зрителей и соперников в напряжении, но… Кубок первого президента ФИФА будет храниться в Бразилии.

Перед разъездом по домам из Мексики Альф Рамсей сказал Качалину: «Ничего, футбол никогда не умирает…» Как утешение афоризм не плох. Ну а наша сборная… Ее собрали в следующий раз в октябре. Перед этим в прессе проскользнуло сообщение: «28 октября сборная СССР встречается со сборной Югославии. Подготовка нашей команды к этому матчу поручена заслуженным мастерам спорта В. А. Николаеву и А. А. Парамонову »…

Матч был товарищеским.

В нашей команде много новеньких: Федотов, Копейкин, Шевченко и даже… футболист из первой лиги – Виктор Колотов из казанского «Рубина».

Почти все новобранцы забили в этой игре свои первые мячи в сборной. А через несколько дней они уже вылетели на Кипр для первой игры в 4-й отборочной группе очередного чемпионата Европы.

Кроме сборных СССР и Кипра в группу попали испанцы и ирландцы. Предстояли новые встречи. У киприотов наша команда выиграла свободно. И снова отличились дебютанты (3: 1).

Рамсей был прав: футболу как игре смерть не грозит…

1971

Январь – пора подведения итогов сезона минувшего, пора жеребьевок на сезон предстоящий. Так ведь бывает каждый год.

«Жрецы» из «Франс футбол» на хей раз не изощрялись в выведении сложных коэффициентов, а взяли за основу классификации итоги мексиканского чемпионата. Финалист – сборная Италии – получил первое место; занявшая в Мехико третье место сборная ФРГ – вторую строку. А 3-4-е места поделили неудачники четвертьфиналов – сборные Англии и СССР.

В конце первого месяца зимы, как уж повелось (Валентин Александрович Николаев не оказался исключением), «поехали»: на сей раз – сначала в Болгарию, а потом – на юг Западного полушария.

После десятидневного пребывания в Перу отправились в Мексику и третий год подряд как генеральные репетиции провели идущие в послужной список матчи в Гвадалахаре и Мехико.

Получилось как в известном анекдоте, начинающемся со слов «вы, конечно, будете смеяться…»: судьи зафиксировали пятые и шестые 0:0 в традиционных для тех лет состязаниях этих соперников.

Из Мексики отправились в Сальвадор, где играли с национальной сборной, почти полностью укомплектованной участниками чемпионата мира. На сей раз сальвадорцы назвали свою команду олимпийской, и потому в наш реестр описываемый матч не вошел. А единственный в нем гол сальвадорцы «закатили» в собственные ворота.

4 марта сборная СССР вернулась на Родину. До осени сыграла еще только один контрольный международный матч – 23 мая в Москве на стадионе «Динамо» со сборной Алжира (в рядах соперника выступали несколько игроков молодежного состава, и потому гости не пожелали именовать себя рангом выше). В этой игре было много голов, но все – в одни ворота (в ворота гостей): Банишевский забил 4, Колотов – 2, Шевченко – 1.

Константин Есенин читать все книги автора по порядку

Константин Есенин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybooks.club.

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР отзывы

Отзывы читателей о книге ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР, автор: Константин Есенин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.