Константин Есенин - ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР краткое содержание

Константин Есенин - ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР - описание и краткое содержание, автор Константин Есенин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки mybooks.club
Настоящая книга фактически первое полное справочное издание окоманде, которую по праву называют главной командой страны: о еестановлении и дальнейшей жизни; о людях, ее создававших, и игроках,ее составлявших; о тренерах, готовивших коллектив к суровымиспытаниям в играх с лучшими командами мира.Рассчитана на массового читателя.

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР читать онлайн бесплатно

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР - читать книгу онлайн бесплатно, автор Константин Есенин

Встреча в Белфасте 10 сентября проходила в атмосфере внутреннего ожесточения в стране со сложной политической ситуацией. Североирландская ассоциация футбола в связи с тревожной обстановкой по вечерам обратилась с просьбой о переносе игры на дневное время. Наша делегация согласилась, и президент ассоциации Кеван по этому поводу заявил: «Русские спасли матч, и мы всегда будем им за это благодарны».

Главным козырем ирландской команды был Джордж Бест – игрок «Манчестер Юнайтед», признанный в предыдущем сезоне лучшим футболистом Европы. Большие надежды возлагали соперники и на выступавшего за «Вулверхемптон Уондерерс» Дугана – центрального нападающего таранного типа, весьма опасного «на втором этаже». Другие игроки представляли «Арсенал», «Тот-тенхем», «Вест Бромвич Альбион»…

Опыта у соперников хватало. Вот только сборная страны собирается у них довольно редко. Поэтому главное в ее игре-импровизация, индивидуальное мастерство. Много было интересных моментов. Хорошо играли полузащитники североирландской команды Макморди и Никольсон. Нападение сборной СССР выступило в «шведском» варианте (как оказалось, все-таки небоеспособном). Забитых мячей в этом матче зрители не увидели. В плане эксперимента оказалась очень кстати встреча (товарищеская, но на уровне «генеральных репетиций «) 24 сентября со сборной Югославии, к тому моменту уже потерявшей шансы на выход в финальный турнир чемпионата мира в Мексике, но готовившейся к матчу престижа со сборной Бельгии, которая уже обеспечила себе поездку в Мехико (к слову, этот матч югославы выиграли в «разносном» стиле – 4:0).

Вот что писал о встрече в Белграде Любиша Вухадинович – журналистиз Югославии: «Когда сборная СССР идет в атаку, ее нападение открывается, словно лепесток у цветка, усиливаясь и пополняясь новыми игроками, которые гармонично и быстро подключаются к движению и участвуют в маневрах с целью создать свободное пространство. Это мы видели многократно, а дважды гости добились успеха после таких сыгранных и технично проведенных действий. На 21-й минуте последовала четко организованная контратака гостей, в результате которой была создана пустота на правом фланге. Мяч немедленно передали Асатиани, который ворвался на свободное место и неотразимо забил гол. На 37-й минуте повторилось нечто подобное, только на этот раз на сцену вступил Нодия. Нападение сборной СССР оставило хорошее впечатление.

Прежде всего Бышовец, игрок искусный, лучший техник среди советских форвардов, а также левый край Нодия, быстрый и отличный дриблер. Сила всех игроков сборной СССР в том, что они постоянно находятся в движении, меняются местами, то и дело оказываются за спиной противника, расширяют фронт атаки, переводя мяч на края».

Как видим, незаинтересованный обозреватель дал игре нашей команды весьма хорошие характеристики. Ну а что касается матча, то он начался с успеха Джаича, открывшего счет. В конце игры Бышовец провел третий мяч.

Да, с приходом Нодия и с возвращением Бышовца команда вновь обрела интересную игру в нападении, остроту атаки.

Матчи 15 октября в Киеве со сборной Турции и 22 октября в Москве с футболистами Северной Ирландии наши провели в гроссмейстерском стиле – элегантно и убедительно, обыграв соперников. Турция была повержена со счетом 0: 3 (голы: Мунтян на 43-й и 78-й минутах, Нодия – на 62-й); в Москве Нодия забил эффектный гол уже на 24-й минуте, и хотя ирландцы довольно долго и упорно старались сравнять счет, это им не удалось. Второй гол завершил дело (Бышовец на 79-й минуте).

Последняя игра в Турции была проведена на стамбульском стадионе «Али Сами Ен». Перед матчем создалась ситуация, похожая на ту, что была в прошлом году: хозяева поля потеряли все надежды на завоевание путевки в Мехико, и потому встреча становилась важной в турнирном плане только для нашей команды. Но сборная Турции была, конечно же, не прочь победить в этой престижной для себя игре. Публика, переполнившая стадион еще с утра, ждала реабилитации своих любимцев. Матчи в таких условиях всегда трудны и опасны в первую очередь для фаворитов – ведь соперник ничего не теряет и не связан никакими турнирными соображениями. У него одна цель: обрадовать почитателей.

Начали наши бодро. Уже на 3-й минуте Асатиани открыл счет. Однако затем хозяевам поля удалось перехватить инициативу, и на 24-й минуте Эндер уравнял шансы – 1:1.

И вот здесь, когда, казалось, соперник воодушевлен и ему улыбается Фортуна, мастерски сыграли киевские динамовцы Серебряников, отлично подавший мяч, И Хмельницкий, с ходу направивший мяч в цель.

Во втором тайме турки нападали больше, но безуспешно. На 60-й минуте – «стенка» Асатиани – Бышовец – Асатиани, и тбилисский динамовец забивает третий мяч.

После игры тренер турок А. Гечич сказал: «Считаю, что в русской команде нет «звезд», однако каждый играет как «звезда».

Так сборная СССР, выглядевшая теперь и привлекательной и мобильной, выполнила главную задачу сезона. Любопытно: чемпион СССР 1969 г. «Спартак» был представлен в сборной, завоевавшей путевки в Мексику, только Ловчевым.

Среди соперников нашей сборной в этом году не оказалось «грандов», и «Франс футбол» отвел команде СССР 6-ю строку (после сборных Англии, Швеции, ФРГ, Италии и Румынии).

1970

Центральным событием года был, безусловно, заключительный этап чемпионата мира в Мексике, проводившийся с 31 мая по 21 июня. Дважды подряд – в 1958 и 1962 гг. – выигрывали «Золотую богиню» бразильцы. Свергнутые с престола в 1966-м англичанами, они все следующее четырехлетие мечтали о реванше. Но за прошедшие годы заметно окреп и европейский футбол. Так, в сборной ФРГ рядом с Зеелером появился Герд Мюллер. В силе были англичане. Сборная Италии мечтала подкрепить репутацию чемпиона Европы. Между VIII (в Англии) и IX (в Мексике) чемпионатами в мировом футболе отмечено много дебатов, взаимных упреков и ссор. Легендарный Пеле клятвенно обещал не участвовать больше в битвах за «Золотую богиню»; англичане жаждали удержать титул, завоеванный на «Уэмбли».

В январе состоялась жеребьевка групп. Сборной СССР выпало играть в компании с хозяевами поля, сборными Бельгии и Сальвадора. Пожалуй, нашу группу можно считать наиболее «ясной»: по поводу выхода хозяев в четвертьфинал сомнений не было. Конечно, сборная СССР имела репутацию более сильной, но соседство с хозяином поля, как правило, не так уж уютно. Сальвадорцы чуть ли не в «военном конфликте» одолели в своем регионе сборную Гондураса, а потом оказались вдруг удачливее всех в странах Северной и Центральной Америки. Однако даже при таком везении перспективы на «мексиканское турне» оставались не более как призрачными. Четвертый участник – сборная Бельгии – главная «темная лошадка». Это еще не была бельгийская сборная конца 70-х – начала 80-х годов, но все же в отборочных соревнованиях она оставила за бортом турнира сборные Югославии и Испании.

Для подготовки к «схваткам боевым», на сей раз вполне обоснованно, тренеры сборной СССР снова выбрали южноамериканский маршрут с заездом в Югославию.

В Каракасе советские футболисты проиграли бразильскому «Ботафого» – 0:1, но выиграли у «Спартака» (Трнава), совершавшего тренировочно-познавательный вояж, – 3:2 (голы: Капличный,Тершкович и… автогол). Потом были сыграны на уровне национальных сборных матчи, внесенные в реестр под порядковыми номерами 143-145.

В Перу вначале была нулевая ничья (хотя Гершкович и забил гол, но судья-перуанец «усмотрел» в его действиях какое-то несоответствие правилам). Во второй игре победа – 2:0 (вначале было сообщение, что оба гола забил Пузач, однако по возвращении удалось уточнить, что последним мяча в обоих случаях касался Бышовец).

Тем, кто ведет домашний учет игр сборной, советую проверить записи. 22 февраля в Сальвадоре выигран матч у будущих партнеров – 2:0 (голы: Пузач и Серебряников), а в очередной игре – нулевая ничья со сборной Мексики.

Забавно, но через три месяца в первенстве мира обе встречи с теми же соперниками – с командами Сальвадора и Мексики – закончились с такими же итогами: «гол в гол».

Завершал турне матч с «Гвадалахарой», в котором на три мяча советских футболистов (Бышовец, Капличный, Нодия) хозяева поля ответили двумя.

По возвращении все были довольны и поездкой, и подготовкой. Особенно понравилось игрокам пребывание в Югославии. Наши футболисты жили там в отличных условиях, рядом с пансионатом,в котором… не берут плату за проживание в ненастные дни. Великолепная, остроумная реклама! Снег в тех местах идет раз в 10 лет, дожди – не чаще раза в месяц. На пути домой в Болгарии сыграли два официальных матча с хозяевами поля – 3: 3 и 0: 0 (см. табель).

7 мая – возвращение в Москву, а 10-го- снова вылет в Южную Америку. Здесь завершили подготовку двумя нулевыми матчами в Колумбии (с «Мильонарисом» и «Депортиво Университарио») и победой 1:0 (гол: Хмельницкий) – над провинциальным клубом с громким названием «Индепендьенте» из Медельина.

Константин Есенин читать все книги автора по порядку

Константин Есенин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybooks.club.

ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР отзывы

Отзывы читателей о книге ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР, автор: Константин Есенин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.