Затем дети рассматривают металл, определяют, из чего он сделан, вспоминают основные, общие свойства металлов (металлический блеск, ковкость, теплопроводность, твердость). Воспитатель предлагает до проведения опыта определить, чем отличаются представленные металлы. Дети подтверждают или опровергают свои предположения, действуя по алгоритму: оценивают степень проявления металлического блеска – оценивают степень теплопроводности – определяют твердость металлов – определяют ковкость (способность металлов приобретать заданную форму под воздействием высокой температуры и без нее) – делают выводы о сходстве и различиях металлов. Обсуждают, что из какого металла можно сделать. Основная задача педагога – совершенствовать характер и содержание обобщенных способов обследования предметов с помощью системы сенсорных эталонов и перцептивных действий, учить детей осуществлять оптимальный выбор эталонов в соответствии с познавательной задачей.
Приведем примерные конспекты игр-экспериментов.
Игра-эксперимент «На выставке кожаных изделий»
Цель. Дать детям понятие о коже как о материале, из которого человек делает разнообразные вещи; познакомить с видами кожи, показать связь ее качества с назначением вещи; активизировать познавательную деятельность; вызвать интерес к старинным и современным предметам рукотворного мира.
Материал. Четыре мольберта с картинками, на которых изображены предметы одежды, обувь, галантерейные изделия и музыкальные инструменты из кожи; кожаные узкие полоски и лоскутки прямоугольной формы (на каждый стол).
Предварительная работа. Рассказ воспитателя о волынке, о жизни кочевников; рассматривание картинок, на которых изображены предметы, используемые наездниками (попона, седло, уздечка).
Ход игры
Воспитатель предлагает детям посетить необычную выставку картин. Дети подходят к первому мольберту, определяют, что на картинке нарисована одежда (брюки, юбка, кепка, пиджак, жилет, перчатки), выясняют, из чего она сшита (из кожи). Переходят ко второму мольберту, определяют, что на картинке нарисована обувь (ботинки, сапоги, туфли, сандалии), выясняют, из какого материала она сшита (из кожи). Далее рассматривают картинки на третьем мольберте: музыкальные инструменты (барабан, волынка), выясняют, что у них общего (для их изготовления использовали кожу). Подходят к последнему мольберту, определяют, какие предметы нарисованы на картинке (сумка, кошелек, портфель, ремень), уточняют, из чего сделаны эти вещи (из кожи). Дети определяют, что кожа – материал рукотворного или природного мира; выясняют, что вещи, которые представлены на выставке, сделаны человеком, и делают вывод: предметы, сделанные из кожи, относятся к рукотворному миру.
Воспитатель рассказывает: «Человек с древних времен делал из кожи множество разных вещей: шатры кочевников, кожаные щиты, которые защищали во время сражений, плоты, лодки, седла, попоны. Сейчас из кожи делают спортивные мячи, обувь, различные украшения, кожей обтягивают мебель. Кожа – материал, вырабатываемый из шкур животных, в том числе зверей и рептилий. Она бывает разной: мягкой, тонкой, толстой, плотной; из нее делают разные вещи. Например, кожа теленка очень тонкая, нежная, из нее изготавливают самые дорогие сумки и обувь. Из кожи коз делают замшу, из которой шьют одежду и обувь. Шкура лошадей используется для изготовления курток, обуви и спортивного оборудования. Шкура кенгуру – самая прочная кожа, из нее делают обувь для бегунов и прыгунов. Из кожи крокодила изготавливают бумажники, сумки, обувь. Эти же вещи делаются из кожи змей и ящериц. Но кожа животных – это очень дорогой материал, поэтому человек научился делать искусственную кожу, из нее сейчас делают и одежду, и обувь и различные галантерейные изделия».
Воспитатель предлагает детям сделать из кожи своими руками украшения для кукол. Дети вместе с педагогом делают из узких полосок кожи бусы, а из кожаных лоскутов прямоугольной формы – кисточки. Готовые изделия помещают на стенде в «выставочном зале».
Игра-эксперимент «Что такое бетон»
Цель. Познакомить детей с бетоном, его качествами и свойствами, способом изготовления; активизировать познавательную деятельность.
Материал. Картинки с изображением зданий, мостов, дорог, небоскребов; цемент, песок, щебенка, вода; емкости, лопатки для размешивания; фотографии бетонного завода, его цехов.
Предварительная работа. Чтение сказки «Три поросенка». Знакомство со строительными материалами.
Ход игры
В гости к детям приходит Знайка. Он беседует с ребятами о содержании сказки «Три поросенка»; выясняет, из каких материалов люди строят жилища: «Чем хорош деревянный дом? ( Он красивый, теплый, светлый, уютный, в нем легко дышать .) Что может повредить этому дому? ( Огонь, сырость .) А что можно сказать о кирпичном доме? ( Кирпич – прочный, крепкий; строительный материал бывает белого или красного цвета .) Из какого еще материала можно построить дом? ( Из бетона .)».
Педагог предлагает подойти к бетонной стене детского сада и определить, какая она. Дети выясняют, что стена ровная, твердая, прочная. Воспитатель предлагает: «Сейчас мы с вами попробуем сами сделать бетон. Для этого у нас есть песок, вода, щебень, цемент».
Педагог и дети смешивают все компоненты и заливают в разные формочки; педагог объясняет, что эти формочки называются опалубкой: «Для того чтобы бетон стал прочным, его заливают в опалубку и оставляют застывать. Время от времени поверхность смачивают водой. Небольшое количество бетона может сделать один человек. Если требуется много бетона, то его делают на бетонном заводе». Дети рассматривают фотографии, на которых изображен бетонный завод, его цеха, бетономешалки, которые перемешивают необходимые компоненты емкости для разлива бетона, краны, поднимающие готовые плиты.
Знайка дополняет рассказ воспитателя: «Бетон используют по-разному. Например, если бетон наложить тонким слоем, он будет хрупким, его легко будет сломать. Чтобы получить прочные бетонные конструкции, бетон накладывают на стальные прутья или сетку. Такой бетон называется железобетоном. Ему можно придать разную форму, толщину».
Воспитатель спрашивает, что еще можно сделать из бетона. Дети рассказывают о строениях из бетона, рисуют их. После занятия они дарят свои рисунки Знайке.
Следует чаще проводить упражнения типа «Кто (что) лишнее, лишний?», «Похожи – не похожи». В процессе их выполнения дети учатся использовать рациональные способы действий (окинув все предметы взглядом, определить, как можно назвать одним словом большинство из них, мысленно вычленить лишний объект, который не относится к данной группе). В начале года предметы следует подбирать так, чтобы наличие лишнего было очевидным (предметы искусства и природный мир). Постепенно упражнения следует усложнять (предметы быта и искусства). Воспитатель должен задавать детям вопросы («Как ты догадался, что этот предмет – лишний?», «Объясни, как ты работал, выполняя задание»), побуждающие к размышлениям, анализу; учить отгадывать и составлять загадки, отличать реальные события от нереальных (дидактические игры и упражнения «Что не так?», «Чего в жизни не бывает?»).
Особую ценность в работе имеют разнообразные коллекции, собранные и оформленные детьми и взрослыми в совместной деятельности:
• по тематике: «Материалы» (дерево, ткань, бумага, глина и т. д.), «Путешествие в прошлое предмета»; «Предметы рукотворного мира»;
• по материалу: «От глины до фарфора», «Песчаные чудеса», «Из чего построен дом» и т. д.;
• по решаемой задаче: для формирования представлений, их систематизации («Промыслы народов Поволжья»); установления взаимозависимостей («Жилища в разных природных условиях»; «Человек + Природа = Удивительные вещи»); понимания ретроспективы и перспективы предметов («Куклы», «Шляпы», «Очки», «Счетные приборы») и овладения действиями различного характера («Невероятные превращения коробочки, пластиковой бутылки» и т. д.);
• по способу использования: в игровой деятельности (игры-исследования, игры-викторины, дидактические, сюжетно-ролевые и театрализованные игры); в создании выставок («домашняя коллекция»); в совместной деятельности со взрослыми, сверстниками и другими детьми (рассматривание, анализ, сравнение, исследование, классификация); в трудовой деятельности (оформление развивающей среды); в преобразовательной деятельности (изменение, совершенствование и т. д.).
Приведем пример представления коллекции шляп. Воспитатель предлагает гостям (родителям, сверстникам, малышам) посетить салон, в котором представлена коллекция головных уборов, собранная детьми вместе с родителями. Звучит музыка, разрезается ленточка, гости проходят в группу, рассматривают выставку, рассаживаются на стулья. Педагог предлагает детям познакомить гостей с коллекцией и подробно рассказать о ней. Напоминает, что головные уборы представлены в четырех залах: женском, мужском, детском и зале головных уборов для людей разных профессий. Дети вместе с воспитателем выбирают экскурсоводов, учитывая желание каждого, интересы и компетентность. Экскурсоводы рассказывают о коллекциях. Первый экскурсовод говорит: «Вы попали в зал женских головных уборов. Здесь вы видите разнообразные шляпы и шапки для женщин. Эту коллекцию помогла создать Ирина Владимировна – бабушка Софьи. Ирина Владимировна очень любит разные шляпы, они ей к лицу, и поэтому у нее их так много. Очень любит бабушка Софьи вот эту соломенную шляпку (показывает). Она удобная, легкая, красивая, ее украшает декоративный цветок. Эту шляпку Ирина Владимировна носит летом». Второй экскурсовод говорит: «Я вас познакомлю с залом, где собрана коллекция головных уборов для людей разных профессий. Вашему вниманию представлены поварской колпак, шапочка медсестры, пилотка милиционера, головной убор продавца. Коллекцию украшают фуражки военных. Вот этот головной убор – фуражка пограничника. Она нравится мне больше всех, так как имеет свою интересную историю». Аналогично рассказывают о головных уборах экскурсоводы мужского и детского залов. Воспитатель просит детей объяснить, почему людям нужны зимние и летние головные уборы, почему люди разных профессий нуждаются в головных уборах. Дети объясняют, для чего человек создает разнообразные головные уборы.