После подведения итогов проверки знаний и сообщения темы урока учитель демонстрирует живых моллюсков, раковины, изображенных на таблице представителей типа. Выясняет, каких из них учащиеся видели в природе, предлагает им сравнить между собой названных представителей и отметить общие признаки в их внешнем строении. Для учащихся это сложная работа, поэтому учитель задает наводящие вопросы и помогает им установить, что тело моллюсков нечленистое, мягкое, имеет снаружи раковину или ее остатки, скрытые в коже. Обращает внимание на наличие у этих животных особой складки кожи, образующей мантийную полость, передвижение не за счет сокращения мышц всего тела, а развитых мышц ноги.
Отметив, что моллюски по числу видов – один из самых крупных типов животных, и назвав их основные классы, учитель рассказывает о самом крупном классе – Брюхоногих.
Демонстрируя изображения обыкновенного прудовика и роговой катушки, виноградной улитки и полевого слизня, учитель объясняет, где можно встретить этих животных в природе, по каким признакам внешнего строения они отличаются от ранее изученных животных, чем они питаются и как передвигаются. При этом внимание учащихся обращается на наличие у них роговой раковины в виде завитка или конуса или ее остатка, скрытого под кожей, на разделение тела на туловище, голову и ногу с широкой мускульной подошвой, расположенные на голове органы чувств. После учитель показывает раковины рапаны, конусов, мурексов или их изображения на рисунках, знакомит с образом жизни этих моллюсков.
Далее на схеме строения брюхоногого моллюска учитель показывает, в каком месте мантия образует у него мантийную полость, как эта полость сообщается с внешней средой и рассказывает о ее функциях. Обращает внимание на отличие дыхания наземных и вторичноводных брюхоногих от истинно водных представителей класса.
Особенности внутреннего строения моллюсков изучаются кратко. Учитель называет и показывает на таблице имеющиеся у этих животных системы органов, а затем предлагает учащимся ответить на вопрос: какие изменения произошли во внутреннем строении моллюсков по сравнению с кольчатыми червями. Комментируя ответы, учитель поясняет значение терки (радулы), слюнных желез, печени, обращает внимание на незамкнутость кровеносной системы, наличие сердца, состоящего обычно из двух камер, почки (или двух), открывающиеся в мантийную полость.
Отметив особенности строения нервной системы кольчатых червей, учитель показывает на схеме строения прудовика, где расположены парные нервные узлы, объясняет, что нервную систему брюхоногих относят к разбросанно-узловой, и предлагает назвать, где находятся в организме прудовика наиболее крупные нервные узлы, с чем связано их такое местоположение.
Рассказывая о размножении брюхоногих, учитель отмечает, что многие морские обитатели – это раздельнополые животные, а наземные обитатели – гермафродиты. Морские виды оплодотворенные яйца откладывают в воду, а пресноводные – на листья растений и различные подводные предметы, наземные – между комочками почвы. Развитие происходит со стадией личинки у морских, и с выходом из яиц сформировавшихся улиточек у пресноводных и наземных. При этом демонстрируется изображение парусника – типичной личинки морских моллюсков. После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа; в тетради раскрыть содержание понятий: «моллюски», «брюхоногие моллюски», «голова», «туловище», «нога», «раковина», «мантия», «мантийная полость», «терка», «желудок», «незамкнутая кровеносная система», «сердце», «предсердие», «желудочек», «почки».
Урок 2. Класс Двустворчатые
Задачи: познакомить учащихся с особенностями строения двустворчатых моллюсков, их приспособлениями к донному образу жизни.
Оборудование: живые беззубки; раковины беззубки, перловицы, мидии, дрейссены; таблица «Тип Моллюски».
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, наблюдения при работе с раздаточным материалом.
Ход урока
Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся: устной индивидуальной о брюхоногих моллюсках и письменной индивидуальной по дидактическим карточкам.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Каких животных относят к типу моллюсков, где они обитают и каковы особенности их внешнего и внутреннего строения?
2. Каких моллюсков относят к классу брюхоногих и какие признаки внешнего строения характерны для этих животных?
3. Какие брюхоногие моллюски населяют пресные водоемы и увлажненные места суши и каков их образ жизни?
4. Каковы особенности внутреннего строения и жизнедеятельности брюхоногих моллюсков?
Дидактические карточки:
Карточка 1. Рисунок дождевого червя, кокон в почве.
Напишите, к какому типу относится дождевой червь, какими цифрами обозначены на рисунке передний и задний концы его тела. Что обозначено цифрами.?.. Чем по внешнему виду и образу жизни дождевой червь отличается от червей других типов?
Карточка 2. Схема строения пищеварительной системы дождевого червя.
Напишите, какие органы пищеварительной системы обозначены цифрами.?.. Какое значение имеет каждый из этих органов?
Карточка 3. Схема внутреннего строения дождевого червя с цифровыми обозначениями органов кровеносной и нервной систем.
Напишите, какие органы обозначены на рисунке цифрами.?.. Как осуществляется у червя оборонительный рефлекс?
После постановки познавательных задач учитель демонстрирует живую перловицу, изображения других двустворок на таблице и предлагает учащимся сказать, где обитают эти животные в природе и какой образ жизни они ведут. Уточнив ответы, он просит дежурных раздать учащимся имеющиеся раковины двустворчатых моллюсков, организует самостоятельную работу, в ходе которой они должны выяснить, при помощи чего створки соединяются между собой, почему раковины погибших беззубок или перловиц бывают раскрыты, чем различаются между собой наружная и внутренняя стороны створок раковины, по каким признакам раковину беззубки можно отличить от раковины перловицы. Самостоятельная работа завершается беседой по поставленным ранее вопросам.
Далее, используя таблицу, учитель рассказывает об особенностях внешнего строения двустворчатых. В методических руководствах прошлых лет имеются указания о проведении самостоятельной работы учащихся по изучению беззубок с удаленными створками раковин или с раскрытыми раковинами (у беззубок предварительно перерезают замыкательные мышцы). Однако в большинстве школ такие работы не выполнялись, что было связано с трудностями обеспечения урока необходимым живым раздаточным материалом, а также с отрицательными эмоциями, вызываемыми у учащихся видом беззубок, которым при раскрытии или удалении раковин наносится непоправимый вред.
Учащиеся осознанно воспринимают изучаемый материал о внешнем строении двустворчатого моллюска, если наряду с таблицей используется динамическая модель беззубки, предложенная в свое время профессором С. В. Павловичем. Учитель, приподняв на модели одну из створок раковины беззубки, показывает, что к ней прилегает мантия, а отстранив мантию, обращает внимание на мягкое тело моллюска, крупные парные жабры, клиновидную ногу, ротовые лопасти; показывает на модели, как края мантии образуют сифоны; рассказывает, благодаря чему вода циркулирует в мантийной полости и как моллюск извлекает из нее органические взвеси.
С особенностями внутреннего строения учащиеся знакомятся в самом кратком виде. Указав, что двустворчатые моллюски имеют такие же системы органов, как и брюхоногие, учитель обращает внимание на отличия в строении сердца (оно трехкамерное) и нервной системы (образована тремя парами нервных узлов и нервами).
Рассказывая о размножении и развитии двустворчатых, учитель отмечает, что моллюски этого класса преимущественно раздельнополые, и рассказывает, где у беззубок или перловиц происходит оплодотворение яиц и развитие личинок, что представляют собой личинки, где происходит их дальнейшее развитие, как они оказываются на теле рыб и какой образ жизни ведут. После этого учащиеся отвечают на вопрос: какое значение в жизни беззубок, перловиц и многих других моллюсков имеет развитие с личинками, паразитирующими в коже рыб?
Обсудив этот вопрос, учитель добавляет, что у морских двустворчатых развиваются свободноплавающие личинки-парусники, сходные по строению с парусниками морских брюхоногих.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа; ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание терминов: «двустворчатые», «сифон», «перламутр», «трехкамерное сердце».